Жители старых домов будут платить за капремонт на 1 рубль больше, чем жильцы новых

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный определился со стоимостью капитального ремонта на следующий год. Жильцы домов дореволюционной постройки будут платить 3 рубля с 1 м2, а жильцы нового жилфонда – 2 рубля с 1 м2.

Жилищный комитет Петербурга определил стоимость капитального ремонта на следующий год. Плата будет отличаться в зависимости от типа дома. Всего будут действовать восемь категорий домов.
Жильцы домов дореволюционной постройки будут платить 3 рубля с 1 м2, а жильцы нового жилфонда (дома, построенные после 1980-х годов) – 2 рубля с 1 м2. Плата по остальным категориям будет установлена в диапазоне от 2 до 3 рублей.
По информации Фонтанки.ру, это решение уже одобрил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
В начале ноября в листках квартплаты петербуржцев появилась новая строчка — "за капремонт". В зданиях будут ремонтировать инженерные системы, лифты, крыши, подвалы, фасады, фундаменты, отдельные элементы систем противопожарной защиты.
В ближайшие три года на эту программу будут расходовать по 10,5 млрд рублей в год, оценивают власти города. Эта сумма включает в себя бюджетное финансирование (от 7 до 7,5 млрд рублей) и выплаты собственников.