Главный йог в мире Беллур Айенгар скончался из-за болезни

Автор фото: ru.wikipedia.org

Самый знаменитый в мире йог Беллур Айенгар умер в индийском городе Пуна в возрасте 95 лет. Причиной смерти йога стала сердечная недостаточность

Скончался Беллур Айенгар

Основатель айенгар-йоги индийский мастер Беллур Айенгар умер в частной клинике западной части индийского города Пуна на 96-м году жизни, сообщается на официальном сайте йога.
Айенгар скончался в 3:15 ночи в среду, уточнил лечащий врач йога изданию The Times of India.

Айенгар: причина смерти

Айенгар болел на протяжении трех последних недель, но от госпитализации отказывался, пишет индийское издание. Йога лечил дома семейный врач. Даже внутривенные жидкости ему вводили на дому. 12 августа пожилой йог попал в больницу, затем его состояние сильно ухудшилось. Айенгара подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но от более интенсивного лечения он отказался. Сердечная мышца Айенгара очень ослабла, отмечает издание.
При этом, по данным BBC, причиной смерти йога стали проблемы с почками.

Беллур Айенгар. Биография

Айенгар — основатель  айенгар-йоги. Он учил йоге таких знаменитостей как писатель Олдос Хаксли и скрипач Иегуди Менухин. Айенгар-йогу преподают более чем в 70 странах. Один из знаменитых учителей йоги Айенгар практиковал то, что он называл "искусство и наука" более 80 лет. Даже в преклонном возрасте он мог сделать ширсасану или стойку на голове. Он использовал около 50 реквизитов, в том числе канаты и маты, чтобы выровнять и растянуть тело.
Беллур Айенгар родился 14 декабря 1918 года в бедной семье, и у него было трудное детство. Деревня Беллур в Карнатаке, где он появился на свет, сильно пострадала от пандемии испанского гриппа. Айенгар рос слабым и больным ребенком. Он недоедал, болел малярией, тифом и туберкулезом. В девять лет лишился отца. В 15 лет переехал жить в Майсур к своему зятю, известному йогу Тирумалаю Кришнамачарье. Там он научился практиковать асаны, и здоровье его поправилось.
В 1937 году Кришнамачарья  вдохновил Айенгара отправиться в Пуну и начать преподавать там йогу. Число учеников йога с каждым годом росло.  В 1943 году он женился на девушке Рамамани, которой тогда было 16 лет. А в 1952 году у Айенгара случилась встреча, которая во многом повлияла на его жизнь. Он познакомился со знаменитым скрипачем Иегуди Менухиным. Тот помог ему поехать в Европу преподавать йогу. Постепенно йога проникла на Запад и распространилась там. Айенгар написал 14 книг о йоге. Преподавать йогу он прекратил в 1984 году.
Знаменитый йог дважды приезжал в Россию — первый раз в 1989 году, второй раз в 2009 году