Суд отменил приговор экс-главному ревизору полиции Петербурга за взятку в 40 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Городской суд Петербурга отменил приговор экс-главному ревизору полиции Петербурга Алексею Серединину за взятку в 40 млн рублей.

Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор экс-начальнику Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД Алексею Серединину и юристу Алексею Смирнову по делу о взятке в 40 млн рублей. Теперь дело снова рассмотрят в Красногвардейском суде, сообщает "Фонтанка".
В апреле Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Серединина к 8 годам колонии по ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки), без конкретизации пункта, а Алексея Смирнова – к 7 годам тюрьмы п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Подсудимые обжаловали приговор, назвав его несправедливым. Прокуратура, в свою очередь, тоже потребовала пересмотреть решение суда. По мнению ведомства, Серединин вымогал взятку, поэтому его должны были приговорить по пункту б. ч. 5 ст. 290 ("получение взятки с вымогательством").
Петербургский городской суд не уточнил причины отмены приговора. Мотивировочная часть решения будет готова через неделю.
По версии следствия, в 2011 году Серединин получил через Смирнова почти 40 млн рублей от руководства ООО "Лаверна". Компания задолжала кредиторам около 4 млрд рублей и с помощью Серединина, который на тот момент возглавлял управление по налоговым преступлениям, пыталась избежать уголовной ответственности за незаконное банкротство. По словам экс-управляющего "Лаверны" Алексея Смирнова, глава и владелец компании Александр Кац намеренно банкротил фирму, чтобы получить от этого деньги и потратить их на развитие сети "Первый дом".