Андрей Клепач: ослабление рубля в 2014 году принесет бюджету до 900 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач считает, что ослабление рубля в этом году принесет бюджету от 800 до 900 млрд рублей.

Ослабление рубля в 2014 году принесет российскому бюджету дополнительно 800-900 млрд рублей. Об этом заявил заместитель руководителя Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач на конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ), передает РИА "Новости" в четверг, 3 апреля.
"Чем хуже для валютного курса, тем лучше для бюджета, но это не означает, что лучше для экономики в целом", — сказал Клепач, уточнив, что при ослаблении рубля возникает множество последствий: проседает внутренний спрос, тормозится импорт и ускоряется инфляция.
По словам Клепача, в краткосрочном плане темпы роста экономики России замедлятся, но у бюджета появится дополнительный ресурс.
Ранее эксперты ВШЭ прогнозировали, что дополнительные доходы российского бюджета в этом году из-за ослабления рубля могут достичь 1 трлн рублей. В феврале руководитель Минфина Антон Силуанов заявил, что есть возможность бездефицитного федерального бюджета-2014. Однако в апреле он сказал, что власти России не ставят задачи ослабить рубль, чтобы получить дополнительные доходы.