Слабый рубль поднял цены на продукты

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Работа супермаркета "Evrospar".

Ослабление курса рубля уже сказалось на инфляции. Первым делом подорожали продукты, а также товары и услуги, которые зависят от импорта – туристическиt путевки, автомобили, бытовая техника.

Ослабленный рубль уже начал сказываться на ценах и, в первую очередь, затронул стоимость продовольственных товаров. Об этом в пятницу, 28 марта, говорится в мониторинге Минэкономразвития за январь-февраль.
Рост инфляции в феврале ускорился из-за роста цен на продовольственные товары, особенно на те, у которых высокая доля импорта. Из-за низких складских запасов подорожали молочные продукты, картофель и овощи. По сравнению в показателями прошлого года за тот же период, их стоимость увеличилась в 1,5 раза.
"Отчасти на инфляции в феврале начало сказываться существенное ослабление курса рубля, составившее с начала года по конец февраля около 7% к доллару США и столько же к евро", — говорится в докладе.
Непродовольственные товары это затронуло меньше из-за больших складских запасов, а вот стоимость турпоездок за рубеж уже выросла. Также рост цен был замечен на некоторые более зависимые от импорта товары и услуги, например, на бытовую технику, автомобили и лекарства.
Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что ослабление курса рубля скажется на инфляции позднее, но никак не в феврале.