Киев отказался "по сценарию Кремля" вводить войска в Крым

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов отказался вводить войска в Крым. Именно ввода войск, по его мнению, ждет Москва.

Киев не намерен вводить войска на территорию Крымской автономии, заявил в интервью Agence France-Presse временный глава Украины Александр Турчинов. Об этом сообщает Lenta.Ru.
В случае начала военных действий в Крыму восточная граница Украины с Россией останется незащищенной, отмечает Турчинов. По его словам, Россия стянула к границе с Украиной танки и провоцирует Киев, чтобы создать условия для ввода войск. "Мы не собираемся следовать сценарию, придуманному Кремлем", — сказал Турчинов.
Однако он предупредил, что в случае нападения российских военных на украинских в Крыму последует ответная реакция армии.
Турчинов утверждает, что Россия не собирается решать конфликт дипломатическим путем и договариваться на уровне министерств иностранных дел.
"США и Евросоюз должны заставить Россию прекратить военную агрессию и провокации в отношении Украины", — призвал Турчинов.
Назначенный на 16 марта референдум временный президент Украины назвал "подделкой". По его словам, решение уже принято в кабинетах Кремля, а российским военным останется лишь сфальсифицировать результаты.
Во вторник, 11 марта, парламент Крыма принял декларацию о независимости, которая даст юридическую возможность для вступления автономии в состав Российской Федерации, если такое решение будет принято на референдуме. Москва сочла декларацию законной и обоснованной, а Киев "юридически ничтожной". Крым, как и Россия, отказывается признать легитимность новых киевских властей.
Видео: RT