"Украину есть кому защищать"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Блоггер Игорь Бигдан

Dp.ru поговорил с самым популярным блогером Украины и директором по развитию украинского сегмента "Живого журнала" Игорем Бигданом о ситуации в его стране.

Как вы относитесь к решениям российских властей ввести войска в Крым?
Как к военной интервенции, причем необоснованной.
Обращаюсь к читателям вашей газеты: я русскоязычный украинец. В Украине меня никто никогда не притеснял. Все проблемы с языками высосаны из пальца.
Какое отношение к победившей оппозиции и к влиянию России у простых граждан страны?
Победила не "оппозиция", победил майдан, то есть активная часть народа. И он внимательно следит за действиями оппозиции, которой был передан мандат на управление. Шины, щиты и палки все еще на месте и может пригодиться.
Есть ли поддержка у Майдана на Востоке и если да, то насколько большая?
Небольшая. Однако на востоке страны живут политически пассивные люди, их достаточно сложно вывести из себя. На данный момент они не поддерживают ни Майдан, ни Януковича.
В Крыму российских солдат русское население встречает, как героев и ждут, когда полуостров отойдет под власть Москвы….
Вы делаете странные обобщения. Крым весьма большой, с цветами оккупантов встречает не так много народа, в основном они сосредоточены в Севастополе. Остальной Крым напуган и ждет развития событий. Татары тоже ждут, и они в массе своей не рады оккупации Крыма. Напомню, что этнических русских в Крыму около 60%, то есть это не всё население.
Хорошо, а что о российских солдатах думают на востоке — в Харькове, в Донецке и других регионах?
В основном отрицательно. Для того, чтобы организовать "пророссийские митинги", приходится свозить автобусами гопников из России. В Донецке, Луганске, Одессе — то же самое. В Украине нет своих сепаратистов, приходится присылать импортных, причем за участие в митингах очень неплохо платят. В то же время в Одессе и Днепропетровске прошли многотысячные митинги за сохранение целостности Украины. Как бы здесь не относились к внутриукраинским проблемам, общий враг всех объединяет.

А как относятся в тех же областях к радикалам из "Правого сектора" и других подобных организациях, которых на Майдане и в западных областях считают героями?
Героями в западных областях считают тех, кто погиб на Майдане, независимо от политической принадлежности. "Правый сектор" — новая организация, появилась недавно, серьезного влияния на политику Украины не имеет и на Майдане является просто одной из многих. В "Правом секторе" есть радикалы, все это всплыло наверх, и на востоке Украины их откровенно не любят. Обычно такие организации не выдерживают и тонут в политике.
Есть ли реальная возможность раскола страны на восток и запад?
По своей воле — нет. Может ли Россия силой расколоть — да.
А на востоке? Готовы люди, спасаясь от мифических бандеровцев, отделиться?
Восток в массе своей тоже не хочет никакого раздела. Вот сохранить связи с РФ, торговать и т.п. — восток очень хочет, потому что его экономика завязана на Россию. И новая власть должна это учитывать.
Какой сценарий развития считается наиболее реальным на востоке? В чью победу верят?
Если вы имеете в виду войну, то их мнение и "веру" вряд ли будут учитывать.
Каково отношение к Януковичу и его губернаторам на востоке?
Януковича уже все списали, так что отношение к нему как к прошлому. Его губернаторов уже заменили.
Может кто-то из бывших сторонников и соратников Януковича вмешаться в политическую борьбу или даже сам бывший президент?
Да, Добкин (Михаил Добкин — экс-губернатор Харьковской области — dp.ru) уже заявил, что будет баллотироваться в президенты. А сам Янукович уже ничего не может. Предал соратников, сбежал, они от него открестились. Не нужен он никому.
Многие говорят, что троица Кличко, Яценюк и Тягнибок не имеют реальной поддержки. Может ли кто-то из них стать в будущем президентом и насколько реальная поддержка и шансы на президентство у Тимошенко?
На сегодня нет свежих соцопросов, а до бегства Януковича цифры были в пользу любого из этой тройки. Однако сейчас все усложнилось, так как придется играть не против "плохого Януковича", а против бывших соратников с Майдана. Пока мало информации для прогнозов. У Тимошенко на данный момент поддержка низкая, Майдан её встретил холодно. Но она хитрая, что-нибудь придумает.
Может ли как-то вмешаться в политическую борьбу Дмитрий Ярош или Петр Порошенко?
За президентское кресло? Порошенко — скорее всего да, Ярош — скорее всего нет. У них в принципе есть шансы на высокие посты.
Власти Крыма считают новую киевскую администрацию захватчиками, которые самовольно пришли к власти, устроив государственный переворот, но и власть на полуострове захватили люди из партии "Русское единство", набравшей на выборах 5%. Как к этому относитесь вы и как, по вашим наблюдениям, на это смотрят обычные люди?
На данный момент кабинет министров в Киеве назначен парламентом, который совершенно легитимен, так как был выбран прямым голосованием народа. Назначение кабмина шло в прямом эфире, претензий никаких нет. В то же время новая власть в Крыму была назначена под дулами автоматчиков без присутствия прессы. Следовательно, она нелегитимна.
А на ваш взгляд, может ли все происходящее в Крыму вылиться в настоящую войну?
Конечно, может. Для того чтобы официально ввести войска, Кремлю нужен повод — какой-нибудь теракт, этнические конфликты и т.п. Поскольку Кремль не может добиться этого от "бандеровцев", он попытается устроить конфликт самостоятельно. Уже пытался, но попытка не удалась, российские военные играли провокаторов, а потом в эфире российского телеканала заявили о стрельбе в Симферополе и нападении "бандеровцев" на журналистов.
Если НАТО, Запад или США не помогут Украине отстоять Крым в качестве одного из украинских регионов, в состоянии сейчас власти, организации Майдана или армия сами удержать полуостров и дать вооруженный ответ?
Нет, на Крым сейчас у Украины сил не хватит. А вот остальную Украину есть кому защищать.