На гендиректора петербургской авиашколы завели второе уголовное дело

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

В Петербурге возбуждено второе уголовное дело в отношении главы петербургского авиационного учебного центра "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина. Ему вменяют коммерческий подкуп.

Гендиректор петербургского авиационного учебного центра "Крылья Невы" Андрей Кочарыгин стал фигурантом второго уголовного дела. Оно возбуждено по статьям 30, 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), сообщают в Следственном комитете в понедельник, 13 января.
Максимальное наказание за покушение на коммерческий подкуп - 12 лет лишения свободы.
По данным следствия, с ноября 2012 по февраль 2013 года Кочарыгин вместе с неустановленными сообщниками незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации, первые стоили 50 тыс. рублей, вторые - 150 тыс.рублей.
Кочарыгин был задержан в момент получения денег. Его оставили на свободе под залог в 700 тыс. рублей. Однако подозреваемый, как считают следователи, нарушал условия нахождения под залогом и оказывал давление на свидетелей. В результате чего оказался за решеткой.
Следователи выяснили, что учебный центр незаконно выдал документы 7 человекам, не прошедшим обучение. Руководителям Федерального агентства воздушного транспорта РФ и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ направлены письма с предложением отстранить от управления воздушными судами пилотов с незаконно выданными документами.
Следователи также рекомендовали представителям Росавиации лишить ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы"" лицензии на осуществление деятельности по подготовке пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации.
Правоохранители начали проверки частных авиашкол после того, как в ноябре в аэропорту Казани разбился самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан". Все пассажиры и экипаж судна, всего 50 человек, погибли. Во время проверки обнаружилось, что командир экипажа прошел обучение в подозрительном авиацентре.