Выводы МАК о катастрофе в Казани: эксперты восстановили картину событий

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительные выводы о катастрофе "Боинг 737" в Казани. По данным комиссии, падение самолета произошло по вине экипажа, которому не удалось выполнить стандартный заход на посадку.

Выводы МАК о катастрофе в Казани

Падение самолета в Казани 17 11 2013: как это было
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) пришел к предварительному выводу, что крушение самолета "Боинг 737" в Казани произошло по вине экипажа. Пилоты не смогли выполнить стандартный заход самолета на посадку.
"Оценив положение самолета относительно ВПП ( ред.dp.ru — взлетно-посадочной полосы) как "непосадочное", экипаж доложил диспетчеру и начал уход на второй круг… При этом задействованный в процессе захода на посадку один из двух автопилотов был отключен, и дальнейший полет осуществлялся в ручном режиме", — сообщается на сайте МАК.
Эксперты комиссии восстановили события, которые привели к крупной трагедии.
Снизив скорость со 150 до 125 узлов, экипаж попытался перевести самолет в пикирование. Благодаря этому воздушное судно перестало набирать высоту, пошло на снижение и прибавило в скорости. На высоте 700 метров самолет начал интенсивное пикирование и столкнулся с землей на скорости более 450 км/час. Двигатели самолета работали исправно, но ни командир, ни второй пилоты не пытались выйти из пике, отмечают в комиссии.
"Силовые установки работали вплоть до столкновения самолета с землей. Разовых команд, характеризующих отказы систем и агрегатов самолета и двигателей, по результатам предварительного анализа не выявлено", — отмечает МАК.
С момента ухода на второй круг до авиакатастрофы прошло всего 45 секунд.
Окончательно причины трагедии пока не названы, и определить их будет непросто. Запись переговоров экипажа самолета с диспетчером, которая велась с земли, оборвалась после запроса захода на второй круг. "Черные ящики" самолета серьезно повреждены.

Самолет упал в Казани: что было известно о катастрофе в первый день
Самолет "Боинг 737" авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, в воскресенье, 17 ноября, разбился при посадке в аэропорту Казани. Все находившиеся на его борту 50 человек погибли. Среди них были 23-летний сын  президента республики Татарстан Ирек Минниханов, глава ФСБ республики Александр Антонов, жена спортивного комментатора Романа Скворцова Эллина с дочкой. Среди пассажиров судна также были двое иностранцев — из Великобритании и Украины.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Дело о крушении самолета находится на контроле Главного следственного управления СК РФ.
Падение самолета в Казани 17 11 2013. Видео с регистратора: " RT "