Правозащитники устроили на саммите G8 протестную акцию для Владимира Путина

Автор фото: Global Look Press

Правозащитники провели на саммите "Большой восьмерки" в Северной Ирландии, где сейчас находитcя президент России Владимир Путин, акцию в защиту прав человека. Они нарядились в цветные платья и балаклавы, как девушки из Pussy Riot, осужденные после исполнения панк-гимна "Богородица, Путина прогони!" в московском храме Христа Спасителя.

Пока лидеры стран G8 обсуждают меры по борьбе с офшорами, трансатлантический торговый союз и сирийский конфликт, правозащитники из организации Amnesty International стараются обратить их внимание на нарушение прав человека по всему миру.
У стен замка в североирландском Эннискиллене сделана гигантская надпись "Положите конец голоду", передает агентство Reuters во вторник, 18 июня.
По водам местного озера на ладье плывут активисты в масках мировых лидеров. Они требуют, чтобы политики боролись с уклонением от налогов со стороны всемирных корпораций и богачей.
Есть здесь и акция, устроенная отдельно для российского президента Владимира Путина. Девушки в нарядах осужденных участниц панк-группы Pussy Riot — цветных платьях и балаклавах — держат в руках плакаты: "Хватит держать за решеткой свободу слова".
"То, что женщин из "Пусси Райот" посадили в тюрьму — это лишь одно из проявлений давления на общество и свободу слова в России. В первый год после возвращения на пост президента Путин ввел целый ряд новых законов, которые лишили людей свободы слова, права на собрания, права выходить и говорить о том, что они против проводимой политики", — прокомментировал агентству представитель Amnesty International в Северной Ирландии Патрик Корриган.
По словам Корригана, он не сомневается в политических мотивах заключения Pussy Riot. "Мы сегодня здесь не только для того, чтобы добиться освобождения двух оставшихся участниц "Пусси Райот", но для того, чтобы сказать президенту Путину: "Не надо приезжать в Северную Ирландию и говорить тут о мире и справедливости, если ты не готов защищать права человека у себя дома".
Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, в феврале 2012 года устроившие акцию в московском храме Христа Спасителя, отбывают двухлетние сроки в колониях за хулиганство по мотивам религиозной ненависти.