"Деловой Петербург". Грозный обзор: ресторан Funky Kitchen

Создатели кондитерских "Счастье" открыли ресторан Funky Kitchen. Главной фишкой нового заведения стало "гастрономическое направление из Нью–Йорка и Лондона в нашей авторской интерпретации" Balls menu - мясо, овощи, десерты в необычной форме шариков.

Хотите я вам ложечку принесу, — говорит официантка, а заметив мое недоумение, предлагает целых три варианта, как можно съесть это блюдо, состоящее из прозрачного сосуда и конуса, в него вставленного. Конус почти до краев заполнен йогуртом, а внизу три небольших шарика. Эти шарики, которые здесь именуют balls, и есть главная фишка нового ресторана Funky Kitchen, открывшегося в самом конце Большого пр. П. С.
Funky Kitchen — новое детище ресторанного холдинга Global Point Family, более всего известного благодаря "Счастью" — кондитерским, в которых фисташкового цвета эклеры соседствуют с фисташкового цвета сердцами. Интерьер Funky Kitchen, напротив, предельно скромен. Его можно назвать урбанистичным, а можно — брутально–индустриальным: голые деревянные столы, серые кирпичные стены, лампочки в черных абажурах и металлические стулья (их совсем немного, а на остальных сидеть вполне удобно). Даже в солнечный день здесь почти полутьма. На входе никто не сказал "здравствуйте", зато в дальнем зале обнаружилась позитивно настроенная официантка — такие обязательно должны быть в заведении, в названии которого ключевое место занимает Fun.
Тем самым шарикам в Funky Kitchen посвящен специальный раздел Balls menu, где на всякий случай объяснено, что это "гастрономическое направление из Нью–Йорка и Лондона в нашей авторской интерпретации". Правда, найти этот фирменный раздел не так–то просто: он спрятан в промежутке между основными блюдами и гарнирами. Будто автор меню (Константин Брук) до последнего сомневался, что петербуржцы встретят шарообразную еду с большим энтузиазмом. И поэтому на всякий случай дополнил меню беспроигрышными сэндвичами (390 рублей), пиццей (350 – 410 рублей), пастой (330–390) и стейком из мраморной говядины (890 рублей, это самое дорогое блюдо в меню).
Ресторан хочет казаться предельно демократичным, но отдельные позиции таковыми никак не назовешь: за маленький чайник чая в Funky Kitchen просят 220 рублей (за большой — 320), фокачча (сырная, томатная или с песто) обойдется в 150 рублей, а бокал самого дешевого вина — в 290 рублей.
Не все пока у местных поваров выходит одинаково удачно. Морс из облепихи был как минимум в четыре раза более сладок, чем нужно: каждый следующий глоток лишь усиливал жажду.
Салат с булгуром (разновидность крупы из пшеницы) и козьим сыром подпортили безвкусные помидоры. Зато грибной суп получился очень летним: вместе со шляпками белых грибов (как приятно, когда их много!) в тарелке плавали стручки зеленого гороха.
Все Funky Balls делятся в ресторане на сытные (из баранины, лосося, сыра и т. д.) и десертные. Самый радикальный вариант — вегетарианские шарики из киноа, авокадо и кешью. Подача эстетически безупречна: шариками с горкой заполнена аккуратная чугунная кастрюлька. Можно пользоваться вилкой, а можно по–простецки брать balls руками и окунать в плошку с соусом из кинзы и кукурузы. Нельзя сказать, что блюдо обязательно понравится всем и каждому, но тем, кто не боится гастрономических экспериментов, попробовать определенно стоит.
На десерт здесь есть творожные, шоколадные или энергетические шарики из злаков, орехов, цукатов и липового меда. На поверку оказалось, что это батончик мюсли, только в новом обличье. Поэтому не надо пугаться сложной конструкции из сосуда и конуса, а просто опрокидывайте йогурт на шарики. Хороший йогурт и хорошие мюсли — что еще нужно, чтобы встретить лето.