Десять лет удвоению ВВП

Автор фото: итар-тасс

Ровно десять лет назад – 16 мая 2003 года – Владимир Путин сформулировал новую национальную идею: удвоение ВВП. Цель не достигнута: с учетом инфляции ВВП вырос не вдвое, а лишь на 46%. Объективная причина – кризис 2008-го, субъективная – качество управления, говорят экономисты.

16 мая 2003 года Владимир Путин, оглашая свое послание Федеральному собранию, озвучил главную экономическую цель России: удвоение ВВП за десять лет. Депутаты хлопали, эксперты обсуждали, реально ли достижение такой цели (в этом были сомнения).
Если считать ВВП в текущих ценах (то есть не учитывать инфляцию), то этот самый валовый внутренний продукт давно уже удвоен. В текущих ценах 2003 года он составлял 13,2 трлн рублей, в текущих ценах 2012-го – 62,6 трлн рублей. Вместо удвоения почти достигнуто упятерение.
Если же считать по-настоящему (то есть в ценах одного и того же года, скажем, 2008-го), то, по данным Росстата, до удвоения еще как до Португалии. В ценах 2008-го ВВП в 2003-м составлял 29,3 трлн рублей, в 2012-м – 42,9 трлн рублей. Вместо 100% рост – 46%. Другими словами, сейчас ВВП составляет 146% в сравнении с 2003-м годом.
С 2003 года утекло много воды. Премьер-министром тогда был Михаил Касьянов, губернатором Петербурга – Владимир Яковлев. Ни одна фракция не имела большинства в Думе, а Михаил Ходорковский беспечно расхаживал на свободе. Все изменилось, и только ВВП так и не удалось удвоить.
Считать нужно с учетом инфляции, поэтому заявленная цель не достигнута, констатирует аналитик ИК "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский. Более того: с этого года ВВП России начнет сокращаться.
Измерять благосостояние страны в ВВП вполне корректно, продолжает эксперт. Сравнивая рост национальной экономики с ростом государственной, можно выяснить, как меняется доля страны в мировой экономике. А граждане, зная показатель роста благосостояния страны, могут сравнить его с показателем роста своего собственного благосостояния.
То, что цель не достигнута, объясняется несколькими причинами, говорит экономист Михаил Делягин: объективная причина – кризис 2008-2009 годов, от которого страна так и не оправилась.
Но и без кризиса цель не была бы достигнута, отмечает эксперт: "Если задачу не решать, то она и не решится. Если вместо развития заниматься воровством или попустительствовать воровству, то и удвоить ВВП не получится".