Деловой Петербург. Обучение сотрудников компаний гражданской обороне станет платным

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Государство вскоре заставит компании платить за обучение своих сотрудников гражданской обороне. Это станет очередным побором для одних компаний и заработком для других.

Распоряжение губернатора Георгия Полтавченко № 23–рп от 28.03.2013 является дополнением к федеральному закону "О гражданской обороне", который предписывает затраты на обучение отнести "за счет средств организаций". Курсы по гражданской обороне (ГО) включают в себя подготовку к защите во время военных действий и чрезвычайных ситуаций. До 30 ноября районные администрации получат планы по комплектованию групп, куда могут войти работники предприятий, расположенных в районе.
Пока что бесплатные курсы по ГО есть во всех 18 районах города. Их проводит аккредитованный правительством города учебно–методический центр.
"Но вскоре появится методика к закону, которая и определит, кто за что будет платить и что вменяется работодателю", — говорит юрист Яна Боровицкая. Стоит отметить, что уже с 2012 года выросли штрафы за правонарушения в области ГО: до 500 тыс. рублей для компаний и до 400 тыс. рублей для должностных лиц.
По словам Александра Быкова, заведующего курсами ГО Московского района, спрос на обучение от компаний сейчас крайне низкий. В среднем ежемесячно приходят учиться 30 – 40 человек, в основном это сотрудники бюджетных организаций и частные лица.
Работодатели не спешат учить, так как на время курсов (36 часов) компании обязаны выплачивать своим сотрудникам заработную плату в среднем размере. Также они должны покупать за свой счет средства защиты: противогазы, аптечки и прочее.
Эксперты опасаются, что нововведения создадут новую статью поборов для предпринимателей в дополнение, например, к экологическому сбору и плате за аттестацию рабочих мест, которую собирают аккредитованные в трудовой инспекции компании. Например, сегодня аттестация одного рабочего места обходится петербургскому работодателю в 2,5–7,5 тыс. рублей.
Эксперты отмечают также, что ГО — это функция государства. "Опять создают очередные придворные структуры — агентов от власти, которые теперь под благовидным предлогом гражданской обороны будут стричь купоны", — возмущается Яна Боровицкая.
По словам Татьяны Рой, специалиста аудиторско–консалтинговой группы "БАНКО", во многих компаниях и так проводятся лекции по ГО и сотрудники имеют необходимую подготовку, поэтому принуждать такие фирмы платить дополнительно несправедливо.