Что россияне думают о Борисе Березовском

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил, как россияне относятся к самому скандальному российскому политику Борису Березовскому, скончавшемуся в Лондоне 23 марта. Социологи выяснили, что почти половина жителей нашей страны (48%) характеризуют свое отношение в Березовскому как "безразличное", 17% граждан не доверяют опальному олигарху и только 3% испытывают к нему уважение.

Почти половина россиян (48%) относятся к Борису Березовскому с безразличием, такой вывод следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Еще 17% опрошенных охарактеризовали свое отношение к опальному олигарху как "антипатию и осуждение", еще 12% выразили ему недоверие. Уважительно отозвались о Березовском всего лишь 3% опрошенных, 2% выразили восхищение и симпатию, доверие — 1%.
Кроме того, половина граждан (48%) уверены в том, что Березовский не играл важной роли в политической жизни современной России, 8% предполагают, что олигарх мог быть влиятельной политической силой, а 31% опрошенных предположили, что бизнесмен мог "попортить кровь" действующей власти.
Большинство россиян уверены, что Березовский сделал для страны больше плохого, людей с таким мнением среди респондентов было 62%. В обратном уверены только 4%. При этом пятая часть (22%) заметили, что Березовский не сделал для страны ни плохого, ни хорошего.
Борис Березовский скончался 23 марта в своем лондонском особняке. Основная версия полиции: Березовский умер в результате самоубийства, однако окончательно причастность к смерти "третьей стороны" не исключена.