"Деловой Петербург". "Мэлон фэшн груп" сосредоточится на развитии собственных брендов

Автор фото: Яковлева Елена
магазин одежды компании ОАО "Мэлон Фэшн Груп"

"Мэлон фэшн груп" продала сети магазинов Springfield и Women'secret, которые развивала по франшизе, испанскому владельцу брендов. И теперь сосредоточится на развитии собственных марок в России и на Украине.

ОАО " Мэлон фэшн груп " (создано на базе петербургской фабрики "Первомайская заря") продало испанской Cortefiel Group 36 магазинов Springfield и 43 магазина Women’secret в России. Cortefiel Group является владельцем этих брендов, которые петербургский ретейлер развивал по франшизе. В Северной столице ей досталось 10 магазинов — шесть точек Springfield и четыре women’secret.
"В прошлом году Cortefiel Group выразила желание развивать бизнес в России самостоятельно, так как рост российского рынка fashion retail выше европейского. Мы по аналогичным причинам решили сосредоточиться на развитии собственных брендов", — цитирует пресс–служба Михаила Уржумцева, гендиректора ОАО "Мэлон фэшн груп". В этом году компания откроет не менее 100 новых магазинов Zarina, Befree, Love Republic, сейчас в собственной сети ретейлера 445 магазинов в России и 29 на Украине. Оборот компании по итогам прошлого года вырос на 32%, до 8,5 млрд рублей. "Мэлон фэшн груп" принадлежит IMG Manufacturing Ltd (36,5%) и инвестфонду East Capital Explorer (30,5%). Сумму сделки стороны не раскрывают, но, по оценкам экспертов, она могла составить $35 млн.

Прибыльные бренды

Springfield и Women’secret вошли в портфель брендов "Мэлон фэшн груп" в 2010 году, в результате покупки ретейлером мастер–франшизы испанской компании Cortefiel Group. До "Мэлон фэшн" франшизой владела компания "Чажма" из холдинга "Дельта спорт". Тогда "Мэлон фэшн груп" получила 43 магазина (22 — Springfield, 21 — Women’secret) на территории России и 15 магазинов (семь — Springfield, восемь — Women’secret) на Украине. В результате нынешней сделки были проданы только российские магазины. Продажа украинского актива, по информации "Мэлон фэшн", должна завершиться к апрелю, покупателя в компании не называют. Роман Евстратов, директор по развитию бизнеса "S. A. Ricci — Санкт–Петербург", оценивает сделку в $35–40 млн.

Чужого не надо

"Мэлон фэшн" уже второй год сокращает портфель брендов. В 2012 году компания продала сеть co&beauty (аксессуары и бижутерия) компании Diva. Развитие этой сети тоже начиналась с покупки мастер–франшизы у одноименного итальянского партнера Colours & Beauty в 2010 году. Однако в том же году "Мэлон фэшн" отказалась от мастер–франшизы и провела ребрендинг. Как тогда объясняли в компании, развитие аксессуарного направления в рамках отдельной сети нецелесообразно, сеть сфокусировалась на расширении направления аксессуаров в составе основных брендов. Кстати, сам бренд co&beauty в сделку с Diva не вошел, были переданы только площади.

Лишнее партнерство

Отказ от успешных брендов может усложнить "Мэлон фэшн" переговоры с арендодателями и привести к потере части аудитории, предупреждают эксперты. "Чем больше брендов, тем сильнее клиентская привязанность, тем успешнее маркетинговые акции. После продажи магазинов "Мэлон фэшн" рискует потерять аудиторию и других своих брендов", — опасается Дмитрий Преображенский, представитель компании Jeans Simphony. Но, возможно, избавившись от этого балласта, компания улучшит финансовое положение, добавляет он.
Переход от партнерства с местным ретейлером к прямому управлению магазинами — распространенный способ выхода западных игроков на местный рынок.
В частности, такую схему использует Inditex. Эта тактика позволяет не только сэкономить, но и переложить стартовые риски на партнера.
Стагнация экономики в Европе заставляет многих ретейлеров пересмотреть отношение к российскому рынку, огромные перспективы которому обеспечивает быстрый прирост торговых площадей в крупных городах.
"Мэлон фэшн груп", как я предполагаю, приняла стратегическое решение сосредоточиться на собственных брендах — Love Republic, Zarina и Befree. Причина может быть в том, что конкуренция в сегменте масс–маркет ожесточается и сейчас основное соревнование идет между крупнейшими игроками масс–маркета — Incity, Oodji, Sela, Kira Plastinina. Love Republic в этом контексте скорее попадает во второй эшелон по узнаваемости, поэтому ставку в продажах следует делать прежде всего на повышение частоты покупок, трафика, на повышение узнаваемости. Соответственно концентрация на маркетинге собственных марок сейчас важнее, чем распыление усилий, в том числе финансовых, на большее число марок.
Дарья Ядерная
управляющий директор Esper Group