Производители стройматериалов просят власти сохранить льготу на железнодорожные перевозки. В противном случае они обещают ускоренный рост цен.
Стоимость перевозки цемента, щебня и промышленного сырья подорожает в будущем году на 16%, подсчитали эксперты рынка и НО "Союзцемент". Это произойдёт в связи с окончанием с 31 декабря 2025 года действия понижающих коэффициентов для перевозок стройматериалов, а также с индексацией тарифов РЖД.
На этой неделе возможность продления льгот обсуждали на закрытом совещании в комитете Совета Федерации по экономической политике. Перед сенаторами выступил председатель комитета по транспорту и логистике "Союзцемента" Денис Назаров.
"Стройматериалы — низкомаржинальный груз с высокой долей транспортной составляющей, и любое увеличение логистических издержек наносит ущерб рентабельности бизнеса", — рассказал он "ДП".

