Грозный обзор: кафе-кондитерская Candies by Coffee Room

 Молодежно-неформальное кафе Candies by Coffee Room без алкоголя и с едой без претензий.

У них какая–то аномалия произошла с булками. То ли пересушили, то ли еще что–то, — то ли жалуется, то ли оправдывается официант из нового кафе–кондитерской Candies by Coffee Room. Так он объясняет невозможность доставки к столу белого хлеба. Несмотря на неформальный сленг, юноша знает свое дело туго и чуть ли не пошагово объясняет процесс приготовления блюд.
Candies by Coffee Room можно условно назвать третьим заведением в сети. Условно, потому что все "кофейные комнаты" разные: где–то есть только привозные десерты, где–то к ним добавилось небольшое меню. На Гороховой и сладости, и еду делают сами. Раньше на этом месте работало кафе "Овсянка" (на стене дома до сих пор присутствует вывеска с маленькой птичкой). Внутри о предшественнике напоминают только белые кафельные стены.
В целом обстановка в Candies by Coffee Room под стать лексикону сотрудников — молодежно–неформальная. Множество разномастных стульев и кресел, в основном икеевского происхождения, приставлены к белесым столам а–ля Прованс или к совсем низеньким столикам, которые с трудом назовешь даже журнальными. Подобные интерьерные решения рождают курьезы: мне лично пришлось наблюдать сценку, как одна из посетительниц хлебала горячий томатный суп, держа тарелку на коленях. На обложке меню — Бэтмен во всей красе, но внутри о комиксах и мультфильмах, к счастью, напоминает лишь коктейль Стриппирелла (героиня взрослого мультсериала, срисованная с Памелы Андерсон). Кстати, алкоголя (за исключением пива) в кафе пока нет.
Еда без претензий — что называется, на каждый день — но вполне качественная: цезари (270–290 рублей), крем–супы (180–230), жульены (150–160), пасты (250–330), сэндвичи и бургеры (170–280) и т. д. Салат "Сальтаро романо" оказался симпатичной вариацией на вечную тему цезаря, где микс–салат с желтыми черри, бальзамической заправкой и хрусткими гренками сопровождали куски горячей курицы.
Крем–суп из цуккини вышел достаточно проходным, да еще и не вполне горячим.
Перед горячим курсом образовалась труднообъяснимая, ввиду небольшого количества клиентов, пауза, но томительное ожидание было с лихвой вознаграждено. Все на тарелке было ладно и к месту: и чрезвычайно сочный цыпленок, и плошка с горячим соусом из томатов, и россыпь бэби–картофеля, обжаренного прямо в кожуре.
Несмотря на название, конфетам (Candies в пер. с английского — конфеты) в меню кафе посвящена всего одна строчка — в сладкое ассорти включены трюфели, козинаки и конфеты с медом и ромом (120 рублей). Больше всего среди десертов чизкейков — с сезонными фруктами и ягодами (210 рублей), клубникой (230), пьяной вишней (250) и т. д.
Яблочный пирог оказался не слишком удачливым родственником шарлотки, хотя надежда на лучшее будущее определенно есть.
Сервис тоже не идеален, но, несмотря на шероховатости, создателям Candies by Coffee Room удалось создать место, в котором просто приятно находиться. Ясно себе представляешь, как хорошо после холодно–отрезвляющего променада по колоннаде Исаакиевского собора можно будет откинуться в кресле с большим стаканом горячего домашнего чая (250 рублей). Выбор большой. Выбрать трудно. Что предпочесть — таежный с рябиной, боярышником и шиповником или ягодный с черникой, смородиной и мятой? Облепиховый чай оказался тоже очень хорош: имбирь, дольки лимона и грейпфрута и много настоящих рыжих ягод. Правда, когда пьешь такой напиток через трубочку, во рту поминутно оказываются облепиховые косточки, но в этом неудобстве тоже можно обнаружить определенный шарм.