Дело Платона Лебедева во второй раз отправлено на пересмотр

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Архангельский областной суд, рассмотрев кассационные жалобы защиты Платона Лебедева, посчитавшей смягчение наказания Вельским судом недостаточным, и прокуратуры, которая оценила решение суда как слишком мягкое, отправил дело экс-главы МФО "Менатеп" на пересмотр в Вельск.

Архангельский областной суд вновь отправил на пересмотр в Вельский районный суд дело Платона Лебедева. Об этом сообщает РАПСИ.
Такое решение было вынесено в ходе рассмотрения кассационных жалоб прокуратуры, которая сочла смягчения наказания Лебедева Вельским судом с 13 до 10 лет чрезмерным, и адвокатов, которые утверждают, что подзащитный должен быть освобожден немедленно.
Вельский районный суд 1 ноября изменил приговор экс-главе "Менатепа", уменьшив срок наказания с 13 до 10 лет. Платон Лебедев, согласно решению, должен был выйти на свободу в июле следующего года.
В августе этого года суд уже сократил наказание Лебедеву до 9 лет и 8 месяцев. В дальнейшем адвокаты и прокуратура обжаловали решение, и суд второй инстанции постановил повторно рассмотреть вопрос о смягчении приговора.
Суд в декабре 2010 года приговорил Платона Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти и легализацию преступных доходов. В 2011 году Мосгорсуд снизил им наказание на год. С учетом приговора, вынесенного в 2005 году, Ходорковский и Лебедев должны были выйти на свободу в 2016 году.
Видео: "Вести"