Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский посоветовал КСО лучше формулировать лозунги

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту Михаила Ходорковского "Приговор Ходорковскому - приговор будущему!". На Пионерской площади прошел митинг в защиту Михаила Ходорковского. На снимке: участники митинга на Пионерской площади.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обратился к Координационному совету оппозиции (КСО), объяснил, почему не баллотировался в него, а также заявил, что всегда симпатизировал целям КСО.

Ходорковский выступил с обращением к членам КСО, его текст опубликован на странице Facebook журналиста и оппозиционера Сергея Пархоменко.
"В силу известных вам моих личных обстоятельств я не баллотировался в Координационный совет оппозиции (КСО) и никак не участвую в вашей деятельности. Тем не менее судьба оппозиции в России, равно как и протестного движения, мне глубоко небезразличны", - пишет Ходорковский.
Экс-глава "ЮКОСа" заявил, что считает необходимым прекратить ненужные распри, чтобы не показать оппоненотам КСО "неспособность совета к поискам компромиссов". Бизнесмен посоветовал КСО лучше формулировать лозунги массовых акций, чтобы они не были похожи на тезисы диссертации.
Миссия КСО, по мнению Ходорковского, - стать субъектом переговоров с Кремлем о кардинальном реформировании России. Он заявил, что игнорировать факт пребывания Путина у власти бессмысленно, и призвал не допустить распад КСО.
Ходорковский в своем обращении заявил, что у КСО есть будущее как у мирного протеста и назвал всех организаторов, вошедших с совет, "умными головами". Выборы в Координационный совет оппозиции прошли 20-21 октября. Большинство голосов получил оппозиционер Алексей Навальный, за ним в списке набравших больше всего голосов стоят писатель Дмитрий Быков и Гарри Каспаров.
В Координационный совет вошли 45 человек, в том числе Ксения Собчак, Илья Яшин, Борис Немцов, Евгения Чирикова, Сергей Удальцов, Михаил Гельфанд. КСО должен стать преемником оргкомитета протестных действий, созданного во время массовых протестных митингов.