Лозунг "Православие или смерть!" - больше не экстремизм благодаря Виталию Милонову

Автор фото: Асмолов Евгений
Депутаты ЗакСа согласовывают назначение на должность вице-губернатора Петербурга кандидатуру Олега Маркова

Лозунг "Православие или смерть!", находившийся под запретом два года по решению столичного суда, исключили из списка экстремистских материалов. Статус лозунга пересмотрели по личной просьбе Виталия Милонова.

О восстановленной легальности лозунга сообщает в четверг 20 сентября "Эхо Петербурга" со ссылкой на руководство Министерства юстиции России и депутата Законодательного Собрания Петербурга Виталия Милонова.
По заявлению Милонова, в Минюсте очень много верующих. О том, что лозунг вновь разрешен к использованию, депутат, по его собственным словам, узнал от своих знакомых в Министерстве юстиции.
По мнению депутата Милонова, лозунг никогда не был экстремистским, он лишь указывал на внутренние убеждения человека, "говорящем о своей вере и своей смерти, которая угрожает ему без православия".
Парламентарий также рассказал, что статус лозунга пересмотрели по его личной просьбе к бывшему замминистру юстиции Виктору Евтухову, с которым они когда-то работали вместе во фракции "Единая Россия" петербургского ЗС.
Стоит отметить, что на сайте Министерства Юстиции РФ лозунг "Православие или смерть!" по-прежнему числится в списке экстремистских материалов под номером 865.