Суд признал законным возобновление "дела Кировлеса" в отношении Алексея Навального

Автор фото: Global Look Press

Басманный суд Москвы признал законным возобновление "дела Кировлеса" в отношении политика и блогера Алексея Навального, тем самым отклонив жалобу оппозиционера.

Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвоката Алексея Навального на незаконное возобновление дела о хищении имущества "Кировлеса", тем самым признав правомерность действий следствия, об этом сообщает РАПСИ.
Сам Алексей Навальный не пришел на судебное заседание, в связи с чем прокурор Валерий Лахтин заявил, что оппозиционер "своим отстутствием проявил неуважением к судебной системе". Лахтин же выступал государственным обвинителем на втором процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он прокомментировал решение суда: "Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела".
Уголовное дело о растрате имущества "Кировлеса" было возбуждено еще в 2011 году, однако в мае 2012 года Навальный сообщил, что дело закрыто. Сегодня после предъявления обвинения оппозиционеру его адвокат Вадим Кобзев заявил, что "новая фабула обвинения" вызвала у него "шок". "Похоже, все идет к тому, что Навальный получит реальный срок — лет на семь", — сказал защитник. Ранее блогер обвинялся по статье, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы, статья, озвученная сегодня, предполагает до 10 лет. "Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок", — произнес Кобзев. С оппозиционера взята подписка о невыезде.
Видео: Keepermsk