Евгения Каплана признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Суд признал бывшего главу "Союзпетрострой-Стандарт" Евгения Каплана виновным по статье "мошенничество в особо крупных размерах". Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно. И обязали вернуть "Союзпетрострою" 30 млн рублей.

Смольнинский районный суд Петербурга сегодня вынес обвинительный приговор по делу бывшего главы СРО НП КСК "Союзпетрострой-Стандарт" Евгения Каплана. Обвиняемого приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на весь период. И обязали вернуть НП КСК "Союзпетрострой-Стандарт" 30 млн рублей, которые суд счел похищенными. Обвинение предъявлено по статье 159 часть 4 (мошенничество в особо крупных размерах).
Поговорить с Евгением Капланом после заседания не удалось. Но в беседе с "ДП" его отец Лев Каплан заявил, что решение суда "противоречит всем ожиданиям и очевидным фактам". "Суд был необоснованный и тенденциозный. Начать с того, что дело экономического содержания почему-то рассматривал не арбитраж, а уголовная ветвь. И по сути очень много вопросов", - заявил он, подчеркнув, что готовится кассация в городские суды, а также в Верховный и Конституционный суды. "Кроме того, мы обратимся к омбудсмену по делам предпринимательства", - заявил Лев Каплан.
Коллеги Евгения Каплана в кулуарах суда были подавлены. "Мы были уверены, что суд вынесет оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Принятое решение считаем субъективным. Оно не учло мнение коллектива и многие очевидные факты", - заявил гендиректор СК "ПраймСтрой" Ефим Левин.
Директор НП КСК "Союзпетрострой-Стандарт" Федор Малковский, напротив, не скрывал своего удовлетворения решением суда. "В приговоре все четко расписано и, на мой взгляд, абсолютно доказано. Понятно, что Евгений Каплан будет подавать кассацию. Мы к этому готовы", - заявил он, подчеркнув, что приговор озвучен только по деятельности Евгения Каплана до 1 июля 2010 года. "По более поздним эпизодам, которым тоже немало, еще идет следствие", - добавил он.
Вынесенный приговор – результат конфликта, который длится вокруг НП КСК "Союзпетрострой-Стандарт" уже три года. Эта структура была образована в ноябре 2008 года. В тот же период ее директором был назначен Евгений Каплан. В мае 2009 года "Союзпетрострой-Стандарт" был внесен в реестр Ростехнадзора в качестве саморегулируемой организации (СРО).
Параллельно была инициирована внутренняя аудиторская проверка объединения, которая выявила нарушения  в его финансово-хозяйственной деятельности. 16 декабря 2009 года состоялось скандальное внеочередное общее собрание "Союзпетрострой-Стандарт", на котором Евгений Каплан был освобожден от должности директора, но не согласился с этим фактом и продолжил работу.
В феврале 2010 года прошло очередное собрание "Союзпетрострой-Стандарт", где директором был выбран Федор Малковский. Но Евгений Каплан отказался передать новому директору дела и начал опротестовывать в суде факт его избрания. Суд протест не удовлетворил.
В мае 2010 года Ростехнадзор провел проверки обоих объединений и признал легитимным директором Федора Малковского. А допуски на строительные работы, которые структура Евгения Каплана выдавала застройщикам, были признаны незаконными. Фирмы понесли материальный ущерб. "Если Евгений Каплан вернет в "Союзпетрострой-Стандарт" 30 млн рублей, как того требует суд, мы на эти средства будем легализовывать тех застройщиков, допуски которых аннулированы", - заявил Федор Малковский.