Очередь дошла до прокурора

В Петербурге продолжается смена власти – очередь дошла до прокуратуры. Прокурор Сергей Зайцев ушел на повышение в Генпрокуратуру РФ. Его уход связывают со сменой власти в городе, в первую очередь полпреда в СЗФО. Сменить Зайцева может бывший зам его и Винниченко.

Совет Федерации назначил прокурора Петербурга Сергея Зайцева на должность заместителя генерального прокурора РФ. Он сменит ушедшего на пенсию Евгения Забарчука, курировавшего взаимодействие с правительством, Совфедом и Госдумой, а также управление кадров, управление правового обеспечения, НИИ Генпрокуратуры и учебные заведения Генпрокуратуры.
Прокурор Зайцев возглавил прокуратуру Северной столицы в 2004 году, до этого он работал прокурором Чувашии. Сменил он неожиданно ушедшего в отставку Николая Винниченко, который недавно был назначен полпредом в СЗФО вместо Ильи Клебанова. Часть депутатов ЗС протестовала против назначения "варяга". "Когда он пришел из провинции, на него смотрели настороженно, – вспоминает глава комиссии по правопорядку и законности Аркадий Крамарев. – Но он потом показал выкопрофессиональную работу".
Уход Зайцева, занимавшего свой пост почти весь срок полномочий предыдущего губернатора Валентины Матвиенко, продолжает курс на замену власти в городе – сменился глава ГУВД, губернатор, полпред, а теперь и прокурор.
После прихода нового губернатора Георгия Полтавченко, судя по всему, началась масштабная ревизия состояния дел в хозяйственных сферах в городе. Начал градоначальник с отказа от ряда амбициозных проектов администрации Матвиенко, а буквально накануне вице-губернатор Сергей Вязалов предупредил о начале инвентаризации всех строительных проектов, начатых при "старой власти". Говорят и о грядущих проверках по расходованию бюждетных средств в комитетах Смольного. Понятно, что в таких условиях властям понадобится тесное сотрудничество и с прокуратурой.
В кулуарах ЗС претендентом на место Сергея Зайцева называют Сергея Литвиненко. Он работал заместителем прокурора еще при Винниченко, курируя вопросы общего надзора, при Зайцеве сохранил должность и даже стал первым замом. Его считали одним из самых значимых с точки зрения аппаратного веса людей в прокуратуре. В 2010 году Литвиненко стал прокурором Ленобласти, но влияния в городе, как говорят, не потерял. Его называют человеком, близким Винниченко, – Литвиненко, кстати, в 1989 году окончил юрфак ЛГУ, на 2 года позже Винниченко и президента Дмитрия Медведева.
Интересно, что в этом году небольшим скандалом сопровождалось обнародование прокурором Зайцевым декларации о доходах: за 2010 год он заработал 11,4 млн рублей, в том числе 10 млн – за счет продажи квартиры, а его супруга заработала 10,3 млн рублей, 10 млн из которых также выручены за счет продажи квартиры. Однако в прошлогодней декларации прокурорской семьи была указана собственность только на одну квартиру, так что продавать, в общем, было нечего. В 2006 году СМИ писали о приобретении квартиры для Зайцева за 8 млн рублей в пер. Талалихина за счет фонда обеспечения жильем сотрудников прокуратуры. По этому поводу якобы проводилась проверка Генпрокуратуры, но прокурор отделался строгим выговором. Официально надзорный орган опровергал эту информацию.