"Русский Репортер" назвал "настоящих героев нашего времени"

Журнал "Русский репортер" третий год подряд составляет рейтинг влиятельности "100 самых авторитетных людей России". По мнению составителей, на людях, которые несмотря ни на что, делают свое дело и держится страна.

Журнал "Русский репортер", входящий в медиахолдинг "Эксперт", третий год подряд опрашивает компетентных людей и на основе опроса составляет рейтинги влиятельности в различных номинациях "100 самых влиятельных людей России".
Авторы интересуются "свободными, сильными, авторитетными людьми и подлинной жизнью страны. По их мнению, главные политические конфликты – "это не разгон кучки несогласных с площадей, они связаны с реальными изменениями в стране: с восстановлением судебной справедливости, образованием, медициной, армией, инвестициями, налогами, обликом городов".
В 2011 году в обществе, экономике, науке, культуре происходили глубокие и важные перемены: Россия вернулась с большими проектами в космос, были сняты "Фауст" и "Шапито-шоу", произведена масштабная чистка московских армейских генералов, сетевое движение "Общество синих ведерок" добилось увольнения ряда одиозных функционеров, движение "зэчек" (жен осужденных по "заказным" делам бизнесменов и вообще жертв несправедливостей) добились пересмотра ряда дел, учителя настояли на доработке образовательного стандарта средней школы и многое другое.  И это, и есть, по мнению РР, по- настоящему глубокие и важные перемены. В своем рейтинге составители видят "отражение глубокой социальной реальности", настоящих героев нашего времени, а не только сиюминутную популярность.
В список входят представители публичных профессий, по десять в каждой номинации:  общественники, бизнесмены, чиновники, ученые, медики, учителя, юристы, работники сферы культуры, деятели спорта, военные. Всего 100 человек.
Среди вошедших в номинацию "Общественник", представлены два петербуржца: учительница русского языка и литературы, координатор градозащитного движения "Живой город" Юлия Минутина, возглавлявшая движение против строительства "Охта-центра" и Федор Горожанко, программист, создатель социальной сети zalivaet.spb.ru, которая стала одной из крупнейших в России региональных социальных сетей. На ней все желающие получили возможность регистрировать на карте города свои протечки и коллективно добиваться их устранения. Этот инструмент распространился и на другие сферы: люди стали метить и наркоточки, и подпольные казино.
В список также вошли:  химик, координатор самого массового общественного движения страны "Синие ведерки" Петр Шкуматов; журналистка Ольга Романова, боровшаяся за освобождение своего несправедливо осужденного мужа Алексея Козлова; Евгений Ройзман, президент фонда "Город без наркотиков", путешественник Сергей Доля, инициировавший широкомасштабную акцию "Блогеры против мусора"; Наталья Вороницына и другие участники проекта "Тугеза.ру", "За нежелание ждать милостей от государства".
Кроме того, в список "общественников" попал и бизнесмен Владимир Потанин, передавший в дар Государственному Эрмитажу $5 млн, которые положили начало первому в стране эндаумент-фонду.
По мнению авторов проекта, на людях, которые несмотря ни на что, делают свое дело, держится страна. "Они, их честные слова и мужественные поступки и есть главная наша политическая надежда".