Свидетель в деле убийства Анны Политковской превратился в подозреваемого

Автор фото: politkovskaya.novayagazeta.ru

В Москве задержан подозреваемый в организации убийства журналистки Анны Политковской. В среду, 24 августа следствие планирует через Басманный суд Москвы добиться ареста или другой меры пресечения. А за десять дней ему должно быть предъявлено обвинение.

Подполковник оперативно-поискового управления ГУВД Москвы в отставке Дмитрий Павлюченков, ранее проходивший по делу как главный свидетель, пока задержан на двое суток. Данные о задержании подтвердил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
По его словам, Павлюченкова, главу отдела ГУВД, который занимался прослушкой, слежкой,  подозревают в том, что он в конце июля 2006 года получил от неустановленного лица заказ на организацию убийства Анны Политовской и организовал его".
Следствие установило, что после получения заказа, подозреваемый с участием братьев Махмудоввых создал организованную преступную группу. Именно Павлюченков, по версии следствия, передал Рустаму Махмудову купленный пистолет, и передал все данные о месте жительства, маршрутах передвижения и автомобиле журналистки. За три Махмудовы составили план убийства, и 7 октября в подъезде дома убили Политковскую пятью выстрелами. Однако, кто дал заказ на организацию убийства, пока неизвестно.
Анну Политковскую застрелили в лифте дома на Лесной улице в Москве, где она проживала, 7 октября 2006 года. Следствие считает основной версией происзошедшего профессиональную деятельностью журналистки, которая занималась расследованиями нарушений прав человека в Чечне.
Впервые о том, что убийство раскрыто, стало известно в августе 2007 года от генпрокурора Юрия Чайки. Тогда он рассказал, что подозреваемые задержаны, известны непосредственные исполнители, и организаторы, и пособники преступления, в том числе офицеры МВД и ФСБ.
В общей сложности по делу об убийстве Политковской были арестованы 12 человек. Однако спустя год количество подсудимых сократилось до четырех человек, троих из которых обвиняли именно в убийстве. Присяжные, которые рассматривали дело, прокуратуре не поверили и 19 февраля 2009 года братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, и еще один обвиняемый были полностью оправданы и освобождены из-под стражи.
Впоследствии Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение. Но данный процесс не состоялся, так как материалы дела были объединены с другим уголовным делом в отношении еще одного брата Махмудовых - Рустама, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства. С тех пор уголовное дело находится на расследовании.