Биржи США закрылись на уверенном оптимизме

Автор фото: ДП

Биржевые индексы США прибавили по итогам торгов вторника, 28 июня, на фоне оптимизма инвесторов относительно действий крупнейших экономик ЕС Франции и Германии по недопущению дефолта в Греции, а также положительным показателям ряда американских компаний, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,21% и составил 12188,70 пункта. S&P 500 вырос на 1,29%, достигнув 1296,67 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил1,53% и достиг 2729,31 пункта. Главный вопрос герческого парламента, который был вынесен на обсуждение - программа бюджетной экономии на 28 млрд евро до 2015 года. Обсуждения шли на фоне всеобщей профсоюзной забастовки. Участники протестуют против сокращения госрасходов. Пока же программа не одобрена, а премье-министр страны Йоргоса Папандреу заявил, что "все еще имеем шанс спасти страну, хоть фактически стоим на грани катастрофы".
Оптимизм инвесторов был связан с ожиданиями того, что расширить сроки погашения по долговым обязательствам Греции на сумму в 30 млрд евро будут готовы и крупнейшие банки Германии.
Так же благоприятно повлияли на торги финансовая отчетность производителя спортивной одежды и аксессуаров Nike. Чистая прибыль компании по итогам четвертого квартала 2011 финансового года выросла до $594 млн, что составляет на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка Nike за отчетный период так же выросла на 14% и составила $5,7 млрд. На этом фоне котировки компании прибавили сразу 10%.
Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
NASDAQ (автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний, который рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех резидентов США и иностранных компаний, торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.