Губернаторам дадут шанс независимо контролировать бюджет

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о контрольно-счетных палатах в регионах России. Полномочия аудиторов заметно расширяются - теперь они смогут составлять протоколы об административных правонарушениях и делать представления, которые проверяемые ведомства обязаны будут исполнять в указанный КСП срок. Счетная палата РФ не получила желаемого прямого контроля над региональными коллегами, а вот исполнительная власть выиграла - председателя КСП сможет предлагать губернатор.

Новый закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных бразований" Госдума приняла в конце января, и 10 февраля он подписан президентом. Он детально описывает полномочия региональных и местных КСП, порядок их работы и принципы формирования.
В документе зафиксировано, что КСП формируется законодательными органами власти. До этого на протяжении многих лет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин пытался добиться контроля за региональными коллегами и создания своего рода "аудиторской вертикали". В регионах, однако, сопротивлялись такому подходу - депутаты признавались, что вовсе не желают терять единственный инструмент контроля за исполнительной властью, которой в свою очередь вовсе не нужен был еще один рычаг влияния федерального центра.
С юридической точки зрения выиграли в итоге губернаторы - они получили право выдвигать свою кандидатуру на должность председателя КСП. Скорее всего, это закончится тем, что парламенты будут избирать рекомендованного председателя, как это обычно бывает в других случаях. Хотя спикер ЗакСа и группы парламентариев количеством не менее трети депутатского корпуса тоже остаются при праве делать предложения. Глава КСП Петербурга Вадим Лопатников надеется, что ветви власти договорятся по этому вопросу и "будет преобладать здравый смысл". Тем не менее отметим, что Смольный с 2004 года при поддержке Счетной палаты безуспешно предлагал ввести эту норму, чтобы "жестко контролировать финансовые потоки".
Зато закон наконец впрямую наделяет региональные КСП статусом юридического лица. Петербургские контролеры добивались этого со времен создания КСП, утверждая, что это даст им больше независимости.
Счетная палата, говорит Лопатников, конечно, сотрудничает с регионалами - предоставляет методические указания, проводит совместные проверки. Но формально КСП не подотчетны "старшему брату". В новом законе полномочия СП, можно сказать, не расширены - даже проводить анализ деятельности счетных палат в субъектах РФ она может лишь по обращению самих КСП.
Окончательная редакция закона в целом совпадает с позицией Дмитрия Медведева: в Ежегодном послании в ноябре 2010 года он говорил о предоставлении регионам большей самостоятельности.
Полномочия сотрудников КСП заметно увеличены. Они получают право беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые проверяемыми организациями и иметь доступ ко всем документам, включая даже составляющим коммерческую или государственную тайну, а в случае обнаружения хищений или злоупотреблений - опечатывать склады и изымать материалы.
По итогам проверки аудиторы вправе выносить представления и предписания, а также составлять протоколы об административных правонарушениях. Это потребует от них более качественной юридической подготовки, признает Вадим Лопатников, чтобы избежать судебных исков. "Больше независимости, но больше и ответственности", - считает он. Но все органы власти и организации обязаны будут исправить предъявленные нарушения в указанный срок, а также обязаны предоставлять всю запрашиваемую информацию. По словам Лопатникова, впрочем, сейчас редко когда проверяемые отказываются это делать. Кстати, срок полномочий председателя теперь будут равняться сроку полномочий парламента, то есть пяти годам.