Счетная палата обнародовала итоги очередной банковской проверки

Автор фото: ДП

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверок результативности мер государственной поддержки экономики, направленных на укрепление стабильности банковского сектора в условиях финансово–экономического кризиса, а также на обеспечение реализации приоритетных инвестиционных и инновационных проектов в 2009 и в 2010 годах в ОАО "Банк Санкт–Петербург", ОАО "Банк Зенит", ОАО "Транскредитбанк".

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что меры, предпринятые государством по поддержанию банковского сектора России в 2008–2009 годах, способствовали не только восстановлению капитализации кредитных организаций до докризисного уровня, но и ее увеличению, а также сохранению рейтинга в банковском секторе, социально–экономической направленности в деятельности кредитных организаций и доверия населения.
По мере преодоления экономического кризиса, говорится в сообщении Счетной палаты, потребность со стороны банковской системы в средствах государственной поддержки сокращалась, кредитные организации досрочно возвращали указанные средства и замещали их более дешевыми финансовыми ресурсами.
В настоящее время доля средств господдержки в привлеченных средствах у проверенных кредитных организаций составляет менее 5% против 30% в разгар кризиса.
Проверка также показала, что впервые кредитные организации используют акционерные соглашения в целях обеспечения качества банковских услуг, необходимых для сохранения и поддержания достигнутого социально–экономического уровня.
По итогам проверок кредитным организациям предложено расширить участие в инновационных и инвестиционных проектах, реализуемых предприятиями реального сектора экономики, в том числе путем расширения инструментов долгового финансирования.
Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство Российской Федерации и проверенные кредитные организации. Отчет о результатах проверок направляется в палаты Федерального собрания.