Американцы заставят весь Петербург своими автомойками

Автор фото: Итар-Тасс

Конкурировать с обычными автомойками в Петербурге решили предприниматели, создавшие крупнейшую в США сеть станций экспресс-обслуживания машин Jiffy Lube. Они открывают по всему городу сеть автоматических моек по брендом Super Express.

Первую автомойку ЗАО "Прайм Девелопмент" открыло на проспекте Маршала Блюхера. В комплекс площадью 1 тыс. м2 было вложено более $4 млн.Станция будет заниматься автоматической щеточной и ручной мойкой, а также предоставлять некоторые другие сервисные услуги, например замену масла и других жидкостей. Предполагаемая пропускная способность комплекса — 150 автомобилей на замене масла в сутки и 80 машин на мойке в час.
picturegallery.e230adb4-bc92-4d00-a690-dcc835fa3527
По данным "Делового Петербурга", ЗАО "Прайм Девелопмент" в равных долях принадлежит гражданам США Аарону Боготту и Келли Риверсу, генеральному директору и председателю совета директоров компании соответственно.
При этом в совет директоров "Прайм Девелопмент" входят создатели крупнейшей в СШАмериканцы заставят весь Петербург своими автомойкамиА сети станций экспресс–обслуживания автомобилей Jiffy Lube Джон Джейкобс и Стэн Лэтос, а также бывший вице–президент Daimler AG в Южной Америке Теодор Куннигэм. Несмотря на то что Jiffy Lube активно развивается по франчайзингу, в Петербурге сеть будет работать под брендом Super Express. В компании говорят, что она будет отличаться от американских станций и будет адаптирована под петербургский рынок.
По словам Келли Риверса, за 2010 год компания откроет еще три станции в Петербурге. "Одна будет расположена на Васильевском острове, вторая — на Юго–Западе, третья — в районе Ржевки–Пороховых", — рассказал он. Всего же за 5 лет в городе планируется запустить 25 комплексов, инвестировав в них более $110 млн со сроком окупаемости 5 лет.
Интересно, что учредители компании уже успели проявить себя на рынке девелопмента Петербурга.
Так, ранее Аарон Боготт был начальником отдела недвижимости американского инвестфонда Jensen Group, а Келли Риверс занимался финансовой реструктуризацией ОАО "Сестрорецкий инструментальный завод" и управлял объединением фондов инвестиции в недвижимость Jensen Group.
В 2003 году Jensen Group приобрела 92% акций завода за $8 млн, объявив, что планирует развивать производство металлорежущего инструмента, генерацию тепловой энергии и саму территорию завода.
По словам владельца управляющей компании "Теорема" (бывшая "Структура–Петербург", у которой Jensen Group выкупила 43% акций завода) Игоря Водопьянова, у этих американцев отличная деловая хватка.
"Как они 7 лет назад обещали развить территорию завода, так и сделали, — отмечает Игорь Водопьянов. — Там сейчас почти Диснейленд посреди Сестрорецка построен. Уверен, с сетью автомоек будет примерно то же самое".
Примечательно, что проект "Прайм Девелопмент" финансируется из американского инвестфонда, название которого, однако, в компании называть отказались. При этом руководство отрицает, что и в этом проекте участвовал Jensen Group.
По данным участников, годовой оборот рынка автомобильных моек в Петербурге составляет 4 млрд рублей. Всего в городе около 600 моек, большей частью представленных единичными экземплярами.
Крупнейшими игроками являются ООО "Аларм — Санкт–Петербург" и Union (27 и 23 моек соответственно). Они спокойно восприняли приход новой сети.
По словам генерального директора одной из крупнейших сетей автомоек в городе — ООО "Аларм — Санкт–Петербург" Валерия Ялышева, компания не боится конкурентов. "Мы спокойно относимся к появлению новых участников на рынке, — отмечает он. — Кроме того, у нас разные целевые аудитории. Все–таки стоимость услуг в Super Express показывает, что они ориентированы скорее на средний класс, а мы — на более высокий". Также в "Аларме" отметили, что, несмотря на рост числа автоматических моек, оттока клиентов у ручных моек не было.
Справка: сеть Jiffy Lube основана в 1970–х гг. Имеет 2 тыс. точек в Северной Америке. Сейчас — дочерняя компания Shell Oil. В 2009 г. Times присудил Jiffy Lube 71–е место в рейтинге мировых франшиз.