Пока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантами

Автор фото: funtema.ru

По сообщениям мировых СМИ, жители Зимбабве надеются, что после введения Центробанком в обращение новых банкнот номиналом 10, 20, 50 и 100 триллионов местных долларов их жизнь станет немного легче. Теперь 100 триллионов зимбабвийских долларов на "черном рынке" эквивалентна 30 американским долларам. Тем временем жена президента учинила скандал в Гонконге.

Как сообщает The Sunday Times, 43-летняя Грейс Мугабе впала в ярость, увидев, как фотограф Ричард Джонс из агентства Sinopix снимает ее на камеру при выходе из роскошного пятизвездочного отеля Kowloon Shangri-la и избила его. Грейс Мугабе приехала в Гонконг, совершая семейное путешествие по странам Дальнего Востока. Незадолго до этого ее видели в Сингапуре в компании Роберта Мугабе. При выходе из гонконгского отеля супругу зимбабвийского лидера сопровождали подруга и телохранитель.
Пока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантами Пока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантами
Джонс находился примерно в шести метрах от Грейс Мугабе, когда она приказала своему телохранителю отнять у фотографа камеру. Телохранитель скрутил Джонса и держал его, пока Грейс Мугабе, вне себя от бешенства, методично наносила удары по лицу фоторепортера. Затем из отеля вышли еще несколько чернокожих телохранителей, которые направились к Джонсу, однако их остановили сотрудники службы безопасности из расположенного неподалеку торгового центра, передает BBC.
На место инцидента была вызвана полиция, после чего избитый фотограф обратился к врачу, коПока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантамиторый констатировал многочисленные синяки и ссадины на голове и лице потерпевшего. Ричард Джонс заявил, что первая леди Зимбабве била его наотмашь руками, унизанными бриллиантовыми перстнями.
По словам фотожурналиста, он намеревался заснять на пленку пребывание Грейс Мугабе в Гонконге, чтобы продемонстрировать вопиющий контраст между ее экстравагантным стилем жизни и катастрофическим положением народа Зимбабве.
Пока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантами Пока в Зимбабве инфляция и холера, жена президента отдыхает унизанная бриллиантами
Около половины населения Зимбабве страдает от нехватки продовольствия и зависит от поставок гуманитарной помощи. Продолжающаяся в стране эпидемия холеры уже унесла жизни более 2000 человек.