Он не мошенник. Но заработал 2100% годовых

Автор фото: dp.ru
Аналитики Андрей Ли

Такова самая большая доходность, полученная Андреем Ли за полтора года. При этом он не мошенник. После шестичасового собеседования 20-летнему Андрею Ли предложили должность директора. Во время испытательного срока он думал, что играет на тестовой бирже - в итоге, компания неплохо заработала.

Андрей Ли: Есть несколько концепций, как зарабатывать на акциях. Мы пользуемся популярной на Западе Velue Investing Strategy (инвестирование в стоимость).
Суть концепции проста – мы инвестируем в компании, которые фундаментально недооценены. Причем такие компании есть как в первом эшелоне, так и в третьем. Инвестируем на долгий срок и не пытаемся поймать "низ" или "верх".
По-моему мнению, на коротком промежутке времени спрогнозировать движение рынка невозможно. Так что заработать на фондовом рынке можно, если не спекулировать.
С какой суммы можно начать инвестировать в акции?
А.Л.: С любой. Есть акции, которые стоят копейки, а есть те, которые стоят по 3 млн рублей за штуку как акции "Акрона".
Приведите, пожалуйста, реальный пример заработка 500% на акциях.
А.Л.: На акциях "Тверского экскаватора" мы получили за полтора года 3200%. Акции ОАО "Белореченская" принесли нам 400% за три месяца. Акции "Гипроспецгаза" покупали по $500 за акцию, каждая из которых сейчас стоит $2000 – заработали 300% годовых. Акции "Уральской кузницы" приобрели по $60, а сейчас они стоят по $140 - более 100% доходности. "Севзапэлектросетьстрой" дала нам 500% доходности.
Как выбираете эмитентов из третьего эшелона, и какую доходность добиваетесь, инвестируя в их акции?
А.Л.: Мы анализируем информационные системы, в которых находится бухгалтерская отчетность компаний со всей России. Находим интересно работающие предприятия, которые не "торгуются" на бирже, оцениваем его акции и засылаем на предприятие своего человека для их покупки.
Например, ОАО "Белореченское". У нас оно неизвестно, а в Иркутской области - это все равно, что местный "Микоян". Мы увидели большую выручку, отправили туда людей, и поняли, что акции предприятия скупает его директор по $15. А по нашей оценке они стоят от $500 за штуку. Наши скупщики выкупили акции по 1500 рублей. В итоге, мы реализовали эти акции с прибылью около 400%.
Есть ли смысл подстраховать инвестированные средства на фондовым рынке инвестициями в драгметаллы?
А.Л.: Самое простое - это инвестировать в акции. Я бы не рекомендовал обычному игроку инвестировать в драгметаллы. Лучше обратиться к платным аналитикам, но это очень дорого.
На ваш взгляд, акции каких компаний, какого сектора экономики - финансового, нефтяного, телекомов – покажут в ближайшие три года доходность не менее 50-100%?
А.Л.: Акции первого эшелона сейчас так недороги, что и на них можно получить около 40%. При этом менее интересный, на мой взгляд, нефтяной сектор. В нем прекращается бурный рост.
В финансовом секторе есть возможность заработать хорошие деньги, если покупать акции третьего эшелона. У телекомов неплохой рост. Хорошие результаты показали "Сибирьтелеком", "Ростелеком". По моим оценкам, лидирует по доходности сектор телекомов, за ним - финансы, а потом – нефть.
Энергетическая или металлургическая отрасль будет наиболее доходной в нынешнем году? И чем объясняется стагнация энергетики?
А.Л.: Энергетика - тяжела для анализа. Если хотите вкладываться в акции энергетических компаний, вы должны хорошо разбираться в отрасли. Сам я акции энергетических компаний не покупаю. Нужно иметь армию аналитиков, чтобы разобраться в реформе, которую придумал Чубайс.
Мне нравится металлургическая отрасль, но компании - выборочно. "Мечел", "Евраз" я бы не стал покупать - цены на их акции сильно выросли в прошлом году. Обратил бы внимание на дочки УГМК, в частности - "Уралэлектромедь", "Электроцинк", "Учалинский ГОК".
Полностью онлайн-интервью начальника управления стратегических инвестиций инвестиционной компании "Велес Капитал" Андрея Ли можно прочитать здесь: http://www.dp.ru/msk/hotline/64