Бизнес честно ответил Елину, вторая волна COVID, "Алые паруса" онлайн: Петербург 26 июня

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Петербургские предприниматели, написавшие письмо президенту Владимиру Путину, вступили в полемику с вице-губернатором Петербурга Евгением Елиным. "Мы не гадалки и не ясновидящие", — заявил он, обосновывая отсутствие конкретных сроков запуска.
DP.RU попросил предпринимателей из числа подписантов прокомментировать слова вице-губернатора. "Почему-то Сергей Семёнович Собянин мог 6-го "нагадать" указ, в котором чётко указал даты этапов: 16-го открываются террасы, 23-го открываются рестораны. Он что, ясновидящий или гадалка? ", - задается вопросом ресторатор.
"Для того, чтобы перезапустить бизнес, нужны средства. И для разных предприятий они разные. Но в любом случае это не 1 тыс., не 10 тыс. и не 100 тыс. рублей. Для моей гостиницы, например, долги за 4 месяца составили порядка 6 млн рублей. И выплатить их я сумею только в течение 4 лет, не меньше, и то при условии, что у меня будет низкий процент: 2–3%. Обижаться на нас бесполезно, потому что мы или сдохнем все на пороге следующего счастья, или нам помогут. Больше вариантов нет", - говорит отельер.
Власти Петербурга готовятся к возможной второй волне пандемии коронавирусной инфекции, заявил губернатор города Александр Беглов. Он поставил задачу готовить не временные госпитали, наподобие "Ленэкспо", а полноценные стационары. Так, по его словам, в Колпинской больнице создадут стационарные койки, а в Госпитале ветеранов войн построят новый корпус.
Беглов за день до "Алых парусов" поздравил выпускников, а также рассказал о том, как будет проводиться праздник в условиях пандемии. Градоначальник призвал наблюдать за "потрясающим телевизионным шоу", которое снимут на закрытом от зрителей участке Финского залива. Кроме того, в этот день запретят продажу алкоголя, а также перекроют десятки улиц в центре города для проведения мероприятия.
В 2020 году зрители увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, что выпускники 1968 года - именно тогда праздник прошел впервые. Ведущими "Алых парусов" по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал театральный и кинорежиссер Василий Бархатов. В 2020 году для театрализованного шоу в прямом эфире подготовили оригинальный сценарий, в основу которого легла повесть Александра Грина.

Шумиха вокруг вакцины и плановая медпомощь

В России число новых случаев COVID-19 за сутки упало ниже 7 тыс., до 6,8 тыс. Общее число зарегистрированных случаев COVID-19 в стране составило 620 794. За минувшие сутки полностью излечились от нового заболевания 8988 человек, умерли 176 человек. Всего с начала пандемии выздоровели 384 152 человека, умерли 8781 человек.
Между тем, добровольцы уже рассказали о самочувствии после вакцинации от коронавируса. Они находятся под наблюдением специалистов Госпиталя имени Бурденко.
Российские фармацевтические компании еще до объявления пандемии заявляли, что "стоят на пороге открытия вакцины от коронавируса". И вроде бы сомнений в перспективности инвестиций не возникает: дата выхода из эпидемии неизвестна, повторные вспышки не исключены. Однако процесс идет медленно, и эксперты сомневаются, что уникальный продукт вообще будет создан.
Зато шумиха вокруг новой "панацеи" не прекращается ни на минуту. Когда эпидемия завершится, вспоминать о героизме и самопожертвовании медиков будут все меньше, а вот работа пиарщиков вполне может войти в учебники.
В Петербурге 223 человека заразились COVID-19. За сутки излечились 395 человек, за всё время пандемии — 15 495 человек. Зарегистрировали 47 летальных исходов. Всего на утро 26 июня в Петербурге от коронавируса скончались 1 008 человек.
Власти Петербурга уточнили порядок оказания плановой медицинской помощи. В частности, в поликлиниках организуют отдельный приём больных с признаками ОРВИ, а также обеспечат разделение потоков пациентов на профосмотры и диспансеризацию, а также с лечебно-диагностической целью.
Ограничения постепенно снимаются, но меры предосторожности по-прежнему важны, напомнил губернатор Александр Беглов. Градоначальник призвал горожан и бизнес соблюдать меры предосторожности и напомнил о новых этапах смягчения режима.
Одним из таких этапов стало возвращение большого футбола в Петербург. Перед первой за 3 месяца домашней игрой "Зенита" на стадионе "Газпром Арена" провели дезинфекцию. Матч "Зенит" — "Крылья Советов" прошел вечером 26 июня.

Рейтинг медкомпаний, восстановление автопрома и освобождение Михальченко

В 2019 году рынок медицинских услуг продемон­стрировал положительную динамику. Впрочем, очевидно, что коронавирусные реалии значительно повлияют на него. Тем интереснее фиксация картины сегодняшнего дня — следующий рейтинг «ДП» наверняка окажется со­всем другим.
В мае возобновили работу все три петербургских автомобильных завода — Hyundai, Nissan и Toyota. Снижение спроса не позволило петербургским автопредприятиям восстановить объем производства после рестарта.
Смольный заподозрили в занижении объёмов производимого в Петербурге мусора. Комблаг отчитался о 1,4 млн т твердых коммунальных отходов. Но если провести простой пересчет, исходя из данных численности населения и норматива, то итоговая цифра составит 2 млн т — на 30% больше.
Бизнес в пандемию. В Петербурге во время пандемии расцвела доставка фруктов. В Петербурге появился pop–up бар с провокационным названием "Вина нальем, пописать не пустим". Он открылся по адресу гастрономического кафе "Мечтатели" и принадлежит той же команде. Более того, в Петербурге открывается BookCase Hostel, там будет более 2,3 тыс. книг и спальные места как стеллажи.
Одна из громких новостей дня – петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко отпустили под домашний арест после 3 лет в СИЗО. "Газпром" потеснил Сбербанк в рейтинге самых дорогих компаний России. Бумаги газовой монополии взлетели на новостях о дивидендах за 2019 год.
В Смольном объяснили фейк о массовых о массовых беспорядках в Петербурге – видео с протестующими, которое распространяют в соцсетях, снято год назад. В Петербурге в аварию попал третий за июнь суперкар. На Приморском проспекте зеркало в ДТП оторвали у Lamborghini Huracan. Это может быть машина одного из игроков "Зенита". Главный синоптик Петербурга предсказал резкую смену погоды в начале июля – аномальную жару сменит похолодание. Потеплеет, может быть, только через неделю.
Петербург, парки, июнь. Фоторепортаж

Поезда в Калининград, рост в НАО

Поезда из Калининграда в Москву и Петербург отправятся 1 июля. Отправление из Петербурга в Калининград с 3 июля по 2 октября —2 раза в неделю, по понедельникам и пятницам, в 13:25. Власти Калининградской области намерены инициировать изменения в федеральное законодательство в части деятельности гостевых домов.
В Псковской области ликвидировали вспышку заболевания новой коронавирусной инфекцией в колбасном цехе ОАО "Великолукский мясокомбинат". Всего в цехе заболели 57 человек, но с 7 июня новых инфицированных среди работников цеха не регистрируется.
В Вологодской области намерены воссоздать исторический облик центральной части города Вытегра — крупнейшей пристани XIX века. На строительство набережной реки Вытегра город выиграл федеральный грант в объёме 55 млн рублей. На набережной появились смотровая площадка и пешеходная зона с деревянной ротондой, а также современный светомузыкальный фонтан.
Число инфицированных коронавирусом в Коми превысило 3 тыс. человек - за сутки подтвердилось ещё 64 случая заболевания COVID-19. На Харьягинском нефтепромысле в НАО зафиксирован рост заболевших COVID-19. Общее число инфицированных коронавирусом к 24 июня в НАО достигло 104 человек, из которых 75 уже выздоровели.
Петербургская Animal ДжаZ выпустила трибьют на песню ДДТ "Предчувствие гражданской войны"
"Это одна из тех песен, которые не утратили актуальности за 30 с лишним лет существования. Когда мы её выбрали для участия в трибьюте, еще и в помине не было ни пандемии, ни темы обнуления. А с тех пор печальное предчувствие, вынесенное в заголовок песни, лично у меня лишь усилилось", - комментирует вокалист группы Александр Красовицкий