В Смольном объяснили видео о массовых беспорядках в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Видеозапись с кадрами массового несанкционированного шествия и задержания его участников сотрудниками полиции на Невском проспекте была сделана 1 мая 2019 года, а не в 2020 году, сообщили в Смольном. Ранее это видео начали массово распространять в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
"На них (кадрах. – Ред.) показано согласованное в установленном порядке публичное мероприятие. Так как рядом участников были допущены нарушения общественного порядка, данные действия были пресечены сотрудниками полиции в строгом соответствии с законодательством", — пояснили в комитете по вопросам законности и правопорядка.
В мае прокуратура признала фейком сообщения о "вынужденных эвтаназиях" в Петербурге. В Сети распространилась информация о том, что из-за нехватки коек и медицинского оборудования врачи якобы вынуждены отключать тяжёлых пациентов от аппаратов ИВЛ. "Прокуратура установила наличие "фейк-ньюс" в публикации", — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн и приложил фото ответа Генпрокуратуры (орфография и пунктуация сохранены).