В Вытегре воссоздали деревянную набережную в традициях XIX века

Автор фото: vologda-oblast.ru
Деревянная набережная со смотровой площадкой в городе Вытегра, Вологодская область.
В Вологодской области намерены воссоздать исторический облик центральной части города Вытегра — крупнейшей пристани XIX века. В конце 2019 года здесь построили деревянную набережную в дореволюционном стиле, на 2020–2022 годы намечена вторая очередь проекта — строительство пешеходного моста в центре города, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников по итогам рабочего визита в Вытегорский район.
На строительство набережной реки Вытегра город выиграл федеральный грант в объёме 55 млн рублей. На набережной появились смотровая площадка и пешеходная зона с деревянной ротондой, а также современный светомузыкальный фонтан.
Благоустройство набережной будет продолжено по проекту развития туристско-рекреационного кластера "Русские берега". На эти цели из федерального бюджета выделено 185 млн рублей, 110 млн рублей из которых будет направлено на работы по набережной, 75 млн рублей — на строительство пешеходного моста через реку Вытегру.
По словам главы Вытегорского района Александра Зимина, исторически переправа была ниже по течению, но сейчас активно развивается именно эта часть города, где проживает треть его населения — мост им жизненно необходим.
Переправу построят с использованием современных высокопрочных материалов, но облицуют деревом в стиле мостов Мариинской водной системы XIX века. Мост планируют построить в 2021 году.