14:2612 октября 2026
Депутаты Законодательного собрания Петербурга усомнились в необходимости введения отдельного штрафа за неоплаченную парковку для юридических лиц.
Штраф для юрлиц хотят повысить до 30 тыс. рублей.
На заседании профильной комиссии депутат Вера Сергеева обратила внимание на непропорциональность штрафа для юридических лиц
“
"Некоторые юрлица не вынесут этих 30 тыс. рублей. При этом они будут спрашивать, чем их легковая машина отличается от авто физического лица", — подчеркнула депутат.
По её словам, с самим повышением штрафа до 5 тыс. рублей бизнес согласен, но от новостей про отдельный штраф для юрлиц в 30 тыс. рублей предприниматели "хватаются за голову" и понимают, что такие траты не потянут.
Читайте также:
Jetour едет в Петербург: сборку кроссоверов перенесут на завод АГР
Компания владельца сети пекарен Филиппа Вольчека купила бизнес-центр
Новая разметка для запрета парковки во дворах Петербурга снизила число нарушений
Петербург теряет миллионы из-за иностранных водителей, не оплативших парковку
Успеть за шесть секунд: как центр Петербурга ограничили для такси
Она также напомнила, что водитель, работающий на машине, получает в городе около 50–60 тыс. рублей в месяц, и такой штраф для него может быть неподъёмным.
“
"Любое повышение штрафов в нынешней обстановке должно быть взвешенным. Нужно прислушаться к бизнесу и понять: при успешном оспаривании компании всё равно несут потери", — добавила депутат Наталия Астахова.
Тем временем бизнес говорит, что сейчас геолокация работает нестабильно, а зоны парковки очень маленькие, из-за чего расположение автомобилей зачастую определяется неправильно. В связи с этим каршеринг выступает против законопроекта, опасаясь дополнительных издержек, и просит увеличить размер парковочных зон.
В итоге комиссия Заксобрания поддержала законопроект о повышении штрафов, его рекомендовали принять в первом чтении.
Как писал "ДП", законопроект раскритиковали каршеринговые компании, которые были приглашены на заседание комиссии по транспорту. Эксперты отметили, что в текущих условиях, когда геолокация работает неточно, многие штрафы приходится оспаривать в суде, что отнимает много времени и ресурсов у сервисов. Представители каршеринга подчеркнули, что в Петербурге возникнут те же финансовые проблемы, что ранее появились после повышения штрафов за парковку в Москве и Подмосковье.
Напомни: проект закона внёс на рассмотрение в Заксобрание губернатор Петербурга Александр Беглов. Сейчас штраф составляет 3 тыс. рублей для граждан и юридических лиц, но после принятия поправок он вырастет до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 30 тыс. рублей — для юридических. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

