Австрийская одежда и китайская электроника: рынок РФ пополнили 3 новых бренда

Три иностранных бренда вышли на российский рынок с начала года
Автор фото: Фролов Мартьян/"ДП"
За девять месяцев 2026 года на российский рынок вышли три новых международных бренда, включая совместные проекты с отечественными компаниями, сообщили в NF Group.
Среди новичков — австрийская одежда и обувь Zanier, бытовая техника и электроника "Ред Софт" совместно с Passion и российско-китайский проект Polaris | TCL. Все три — в масс-маркете.
“
"Российские компании сейчас следуют разным путям развития: запускают новые марки, тестируют специализированные форматы и осваивают зарубежные рынки. При этом появление бренда не всегда сопровождается открытием магазина — часть проектов начинает работу онлайн", — сказала региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
Для сравнения, за весь 2025 год в стране начали работу 15 международных ретейлеров. Zanier стартовал в I квартале через сеть "Спортмастер", магазин "РЕД СОФТ" открылся в "Афимолл Сити" в III квартале.
Российские ретейлеры, тем временем, продолжают выходить и на зарубежные рынки. В III квартале Fix Price открыл магазины в Белграде и Нови-Саде, выйдя на рынок Сербии, — компания планирует развить в стране сеть из 10 точек. "Аскона" запустила два салона в Бишкеке и локальный интернет-магазин в Кыргызстане, MIUZ Diamonds открыл первый франчайзинговый магазин в Узбекистане.
В мае аналитики обратили внимание, что России с начала 2026 года не появилось ни одного нового иностранного бренда, открывшего офлайн-точки. За первые пять месяцев года зафиксировали антирекорд — подобной ситуации рынок не наблюдал ни в 2020 году (пандемия COVID-19), ни в первой половине 2022-го.
Как писал "ДП", в марте 2025 года президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы, связанные с возвращением западных корпораций, а также в обязательном порядке позаботиться о преимуществах, которые получат отечественные производители при таком сценарии.
Сообщалось, что правительство РФ рассматривало для возвращения зарубежных брендов два возможных варианта. Первый сценарий предполагает гринфилд-инвестиции со стороны западного бизнеса, например, строительство завода или реализацию другого проекта с нуля. Этим способом смогут воспользоваться даже те компании, которые уходили, не выполнив своих обязательств перед партнёрами и кредиторами.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.