10:5508 октября 2026
Wildberries и "Яндекс Маркет" столкнулись со снижением ежедневных охватов в августе—сентябре, тогда как Ozon, наоборот, прибавил. Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на данные Mediascope.
Аналитики связывают снижение с серией атак БПЛА на склады маркетплейсов.
Сильнее всего просела площадка Wildberries — охват упал на 10% год к году, а время, проведённое пользователями на сайте, сократилось на 28%. У "Яндекс Маркета" охват снизился на 8%, хотя время на платформе выросло на 10%. Ozon показал противоположную динамику и прибавил 26% по охвату и 27% по времени.
По данным аналитиков, часть товаров стала недоступна в отдельных регионах, а доставка других заметно замедлилась, из-за чего покупатели отложили или отменили заказы. Разницу между площадками объясняют резким сокращением маркетинговых расходов у Wildberries и сохранением активности у Ozon.
В RWB назвали подход к исследованию недостаточно актуальным для цифровых платформ, отметив, что компания давно выросла из критериев оценки только маркетплейса. В "Яндекс Маркете" заявили, что фокусируются на экономике платформы и эффективности взаимодействия с пользователями, а ключевыми метриками считают число активных покупателей, заказов и время на площадке. Ozon от комментариев отказался.
Как писал "ДП", число новых селлеров на маркетплейсах за июнь–август 2026 года сократилось на 27% год к году. Рынок онлайн-торговли, который долго привлекал предпринимателей быстрым ростом спроса, постепенно насыщается: входить на площадки становится сложнее и дороже.
Число обращений селлеров маркетплейсов в СДЭК с просьбой о доставке товаров по модели delivery-by-seller (DBS — силами продавца) с апреля по август 2026 года выросло на 60%. Только в августе оператор получил более 5 тыс. заявок по всем схемам. Причиной роста интереса к самостоятельной доставке стали сложности с крупными складскими объектами у маркетплейсов.
С 1 октября 2026 года покупателям товаров на маркетплейсах станет проще возвращать некачественные вещи, а также проверять их подлинность. С этой даты вступает в силу закон о платформенной экономике, по которому Ozon, Wildberries и другие маркетплейсы обяжут принимать товары на возврат любым способом, а также проверять карточки товаров. Что изменится в онлайн-шопинге для покупателей и продавцов этой осенью — в обзоре "Делового Петербурга".

