19:0024 сентября 2026
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен в 2027 году до 28,9 тыс. рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства.
МРОТ поднимут на 6,8%.
“
"Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% — это прогнозный рост заработных плат в следующем году", — приводит РИА Новости слова Силуанова.
Глава Минфина отметил, что задачей является довести МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году. Это позволит ускорить рост заработной платы работников с небольшими доходами.
В России минимальный размер оплаты труда на 2026 год был установлен в размере 27093 рубля. По сравнению с предыдущим федеральным показателем он вырос на 20,7%. Ранее общероссийский МРОТ составлял 22440 рублей.
Читайте также:
Семейная ипотека подорожала: сколько теперь будут платить петербуржцы за жильё
В Петербурге ушла из жизни Синичкина из фильма "Место встречи изменить нельзя"
Зарплаты стажёров в Петербурге выросли почти до 90 тысяч рублей в месяц
Плюс индексация: какие компании обязаны ежегодно увеличивать зарплату
Управляющие компании в Петербурге решили уклониться от повышения МРОТ
В Петербурге минимальная заработная плата в 2026 году была повышена до 31250 рублей. Ставка МРОТ в регионе будет выше темпов инфляции на 2500 рублей и выше федеральной на 15%.

