20:4922 сентября 2026
В Петербурге выдали разрешение на ввод в эксплуатацию участка Шкиперской развязки протяжённостью 230 м, сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям.
Специалисты построили участок от съездов с ЗСД до Шкиперского моста.
“
"В рамках нового этапа построены автомобильная дорога протяжённостью 230 м — от съездов этапа 3.2.1 до Шкиперского моста — и наземный пешеходный переход на перекрёстке с ул. Кораблестроителей со светофорным постом. Работы выполнены на территории общей площадью почти 10 тыс. м2", — рассказали в комитете по инвестициям.
Завершающий этап работ запланирован на 2027 год. Во время него будет завершена пробивка Шкиперского протока, включая реконструкцию моста через Шкиперский канал, а также интеграция ЗСД с действующей улично-дорожной сетью от ул. Шкиперский Проток до Наличной ул. После этого на развязке будет открыто движение.
Шкиперская развязка ЗСД строится с ноября 2021 года. Общая стоимость проекта оценивается в 12,9 млрд рублей, финансирование идёт из регионального бюджета, инфраструктурных кредитов и внебюджетных источников. Пропускная способность развязки после открытия составит около 55 тыс. автомобилей в сутки. Первые три съезда открыли в декабре 2023 года, четвёртый — в августе 2024-го.
Читайте также:
Предприятиям ОСК в Петербурге не хватает 5 тыс. сотрудников
В Петербурге ушла из жизни Синичкина из фильма "Место встречи изменить нельзя"
От комфорта к престижу: Васильевский остров обрастает полезной инфраструктурой
На Шкиперской развязке ЗСД ввели в строй четыре новых съезда
Прочный каркас: как изменит Петербург система платных трасс
В конце июля власти Петербурга передали ЗСД земельный участок площадью 672 м2 на Шкиперском протоке для строительства развязки. Инвестиционные условия предусматривают ежегодную арендную плату в размере 16 118 рублей. Срок строительства объекта — 36 месяцев со дня заключения договора аренды. Срок действия договора аренды также составляет 36 месяцев.
В марте 2026 года Госстройнадзор выдал АО "ЗСД" разрешение на ввод в эксплуатацию очередных элементов Шкиперской развязки. Речь идёт о 500-метровом участке улицы Шкиперский Проток, а также о четырёх съездах с ЗСД в сторону улицы: 360-метровом С-1, 194-метровом С-3, 356-метровом С-5 и 642-метровом С-7. После ввода в эксплуатацию строители продолжили вести работы по переустройству инженерных сетей и сооружений, а также необходимых сетей инженерного обеспечения дороги.

