10:5221 сентября 2026
Временный управляющий "Лемана Про" — компания "Л.Е.В. Менеджмент" — намерен сохранить действующую структуру управления ритейлера, сообщили в пресс-службе компании.
"Л.Е.В. Менеджмент" контролирует акции "Лемана Про" (экс- "Леруа Мерлен") в согласно указу президента России Владимира Путина.
“
"Временный управляющий также намерен сохранить действующую систему управления в компании, отсутствуют какие-либо планы по смене текущего высшего менеджмента", — приводит заявление компании РИА Недвижимость.
"Л.Е.В. Менеджмент" заинтересован в сохранении "Лемана Про" как единой торговой сети, а также в бесперебойной работе магазинов и распределительных центров. В компании подчеркнули, что она продолжает работать в обычном режиме и полностью исполняет обязательства перед клиентами, партнёрами и сотрудниками.
"Леруа Мерлен" (Leroy Merlin) — французская сеть гипермаркетов, специализирующихся на продаже товаров для строительства, ремонта и обустройства дома. Её владелец, группа ADEO, в 2022 году прекратила финансирование российского подразделения, а в 2023-м сообщила о намерении передать его локальному менеджменту. В конце прошлого года владельцем 99,99% в ООО "Леруа Мерлен Восток" стало Scenari Holding LP из ОАЭ. Летом 2024 года компания объявила о ребрендинге и сменила название на "Лемана Про".
Читайте также:
Туманное будущее: что теперь будет с "Ашаном", Nestlé и "Лемана Про" в России
Цены на топливо в Финляндии вернулись к уровню 2022 года
"Рынок стал жёстче": в Петербурге сокращается число офлайн–магазинов косметики
В Петербурге выросла недоимка по ключевым налогам
Пекарни вместо бутиков: главные торговые улицы Петербурга теряют премиальность
Ранее президент Владимир Путин подписал указ о расширении перечня имущества, в отношении которого вводится временное управление. Под него попали 100% акций трёх структур FM Logistic — "ФМ Ложистик Восток", "ФМ Ложистик Кастомс" и "ФМ Ложистик Рус", доли в уставном капитале ООО "Ашан", структуры группы "Бати", а также доли в "Нестле Кубань" и "Нестле Россия".
В том же документе под управление переданы доли в ООО "Ле Монлид" — юридическом лице бывшей сети "Леруа Мерлен", которая после ребрендинга в 2024 году называется "Лемана Про". Управляющей компанией по большинству новых позиций определено АО "Л.Е.В. Менеджмент".
В 2024 году другая торговая сеть из Франции, "Ашан", опровергла сообщения о своём уходе с российского рынка. Тогда компания сообщала, что не намерена менять стратегию и организацию работы в России и собиралась реализовывать поставленные цели — расширять сферу деятельности и наращивать прибыль. Заявление было сделано после того, как в СМИ появились новости о сделках на рынке недвижимости. Французская компания Ceetrus, которая входит в Auchan Holding, продала российские активы.

