18:3521 сентября 2026
Госстройнадзор Ленинградской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию асфальтобетонного завода в промышленной зоне "Фосфорит" Кингисеппского района.
Предприятие способно выпускать до 200 тонн асфальтобетонной смеси в час.
По данным областных властей, такая мощность соответствует 10 полностью загруженным 20-тонным самосвалам каждый час или до 80 машин за восьмичасовую смену.
“
"Одной смены работы предприятия хватит, чтобы обеспечить смесью укладку почти двух километров одного слоя асфальта на двухполосной дороге", — отметили в строительном блоке региона.
Промышленная зона "Фосфорит" — одна из ключевых производственных площадок Ленобласти. Там расположено ведущее химическое предприятие района — ООО "ПГ "Фосфорит", которое входит в состав минерально-химической компании "ЕвроХим". Помимо химического производства на территории промзоны реализуются и другие проекты, включая комплекс по обработке отходов.
Читайте также:
В Ленобласти показали новый асфальтобетонный завод перед запуском
На стройку асфальтобетонного завода в Белоострове потратят 2,5 млрд рублей
Асфальтобетонный завод получил два участка под производство в Белоострове
Экологичность, долговечность, цвет: как меняются дорожно-строительные материалы
Дороги с меньшим следом: как Петербург внедряет зелёные технологии
Добавим, что в 2023 году зарегистрированное в Гатчине ООО "Пласткор" открыло в Кингисеппе производство инновационных полимерных модификаторов, повышающих прочность асфальта.
Кроме того, ранее сообщалось, что в 2026 году могут выдать разрешение на строительство асфальтобетонного завода в Белоострове Курортного района Петербурга. Для АО "АБЗ-1" зимой согласовали архитектурно-градостроительный облик.

