08:4027 февраля 2026
Разрешение на строительство асфальтобетонного завода в Белоострове Курортного района Петербурга могут выдать в 2026 году, пишет "Ъ-СПб" со ссылкой на городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).
Для АО "АБЗ-1" уже согласован архитектурно-градостроительный облик.
“
"В компании сообщили, что сейчас проект проходит экспертизу и получает заключение Роспотребнадзора. Планируется, что в текущем году по итогу прохождения данных процедур будет получено разрешение на строительство объекта", — указано в публикации.
В документации указано, что производство построят на земельном участке площадью более 35,5 га (площадь застройки — 73,6 тыс. м2).
В частности, на территории будет асфальтосмесительная установка, административно-бытовой корпус, здания лаборатории, контрольно-пропускной пункт, площадки с битумным хозяйством, пандуса для загрузки инертных материалов, места хранения. Предполагается, что общая площадь зданий составит 2,7 тыс. м2, а их максимальная высота будет 27,25 м (один-два этажа).
В 2019 году АБЗ-1 решили перенести из Коломяг (Приморский район) в Курортный район, чем были недовольны местные жители, которые опасались за экологию.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в районе Белоострова уже 10 лет как создана промышленная зона, где работает четыре предприятия (два цементных завода, асфальтовый завод и логистический центр).
По его словам, это не только курортная зона, и асфальтовый завод там нужен, так как планируется строить новые магистрали М-32, М-49 и М-1, а в дальнейшем — КАД-2 до Зеленогорска.
“
"Скорость доставки асфальтобетонной смеси к местам укладки влияет на качество будущих дорог", — подчеркнул он, заверив, что перед началом строительства организуют все необходимые экспертизы, чтобы оценить возможный вред экологии.
К тому же предприятие будет закрытого типа, то есть производственные площадки расположат внутри технических помещений, где также будут пылеулавливатели.
В пресс-службе АО "АБЗ-1" рассказали "Деловому Петербургу", что комитет по благоустройству выдал порубочный билет на вырубку 9,7 тыс. деревьев для подготовки территории под строительство. Организация уплатила в бюджет города порядка 60 млн рублей компенсации за зелёные насаждения.
Как писал "ДП", производство будет находиться более чем в полукилометре от ближайшей жилой застройки. Экологи говорят, что завод закрытого типа при соблюдении всех экотехнологий не представляет опасности для граждан.
К тому же рядом с посёлком находится трасса, загрязнение от которой даже больше, чем от завода, высказался директор Ассоциации экологического партнёрства (АсЭП), председатель комитета по природопользованию и экологии Санкт-Петербургской ТПП Борис Крылов.

