17:4716 сентября 2026
Губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин 16 сентября подписали соглашение о внедрении Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в петербургских учреждениях здравоохранения, сообщили в Смольном.
Главы городов также заключили допсоглашение о гарантиях технической поддержки петербургских больниц правительством Москвы на период внедрения системы.
“
"Мы увидели, как ЕМИАС работает на практике. Для врача это единая информация о пациенте и меньше лишней работы с документами. Для больницы — понятная картина по работе отделений. Для города — возможность видеть загрузку медицинских учреждений. Следующий этап — поликлиники. Наша задача — соединить их со стационарами в одном цифровом контуре. Москва и Петербург — единственные регионы в стране, которые вышли на этот совместный эксперимент", — отметил Белов.
Он добавил, что дальше стоит задача интеграции федеральных и частных медструктур, а к единой системе могут подключаться и другие регионы.
Беглов и мэр Сергей Собянин в этот же день также посетили городскую больницу Святого Великомученика Георгия, где им показали работу ЕМИАС. Гости побывали в ординаторской кардиореанимации, где им продемонстрировали, как работает система.
Больница Святого Георгия стала одним из первых стационаров Петербурга, где начали внедрять ЕМИАС. Сегодня в системе работают все её отделения. Врачам она даёт единую информацию о пациенте и сокращает бумажную работу, а руководству — объективную картину работы отделений.
“
"Очень важно, что пациенты, которые лечатся здесь, в Санкт-Петербурге, могут переехать по специальным направлениям в Москву. Мы можем обменяться этими данными. И москвичи могут приехать в Санкт-Петербург, получить полную картину всего, чем они там лечились, какие диагнозы были", — сообщил мэр Москвы.
После осмотра Беглов и Собянин пообщались с главврачами петербургских больниц и поликлиник.

Тестовое развёртывание московской ЕМИАС началось в трёх поликлиниках Петербурга в марте текущего года. Впоследствии к системе подключат все 164 организации первичного звена. Это делается в рамках соглашения, подписанного между правительствами Москвы и Санкт–Петербурга в начале февраля.
Пилотные проекты реализуются в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №3", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №17" и СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №71".
Развитие технологий ставит перед медицинским бизнесом новые вопросы. Компаниям необходимо оценивать окупаемость цифровых проектов, обеспечивать безопасность медицинских данных и одновременно делать сервисы удобными для пациентов и сотрудников. Меняются и требования к персоналу. Например, часть рутинных операций постепенно передаётся цифровым помощникам, тогда как роль врача всё сильнее смещается в сторону непосредственной работы с пациентом и принятия профессиональных решений. Подробнее — в материале "ДП".

