На фестивале молодёжи в Екатеринбурге прошёл показ из ресейл-вещей

Автор фото: Авито
На Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге прошёл модный показ, образы для которого стилисты собрали через объявления ресейл-вещей, сообщила пресс-служба "Авито".
По данным компании, почти 60% россиян покупают вещи на ресейле. Самая активная аудитория — молодёжь от 18 до 34 лет, на неё приходится 37% всех покупателей. За последние годы заметно вырос интерес к советским вещам: этим летом продажи женской одежды советской эпохи выросли в 2,8 раза по сравнению с прошлым годом, мужской — в 2,4 раза. Продажи советских игрушек увеличились почти в 3,5 раза, а кукол — почти в 4 раза.
"Ресейл стал не только трендом, но и устойчивой моделью потребления среди молодёжи в России и мире, объединив осознанное потребление и азарт охоты за ресейл-сокровищами", — отметил директор бизнес-направления Lifestyle "Авито" Алексей Гевлич.
Показ открыла платформа объявлений с визуальным путешествием через знаковые Фестивали молодежи и студентов 1957, 1985 и 2026 годов. Погрузиться в них помогла музыка тех лет в современной обработке, а визуальным сопровождением стала подборка фото и видеохроники из архивов ТАСС.
Ранее "ДП" писал, что более половины россиян покупают одежду на вторичном рынке, а почти каждый второй начинает поиск нужного товара именно с ресейл-платформ. Число сделок между частными лицами за последние 5 лет выросло с 80 млн до 100 млн. Совокупный объём потенциального предложения на рынке ресейла превышает 6,5 млрд вещей на сумму более 8 трлн рублей.
Также "ДП" сообщал, что петербургская мода переживает экономический перелом. Стоимость европейских тканей при ввозе повышается вдвое, а закупка у местных поставщиков увеличивает расходы в 4 раза. На фоне дефицита новых вещей ресейл становится альтернативой — петербуржцы всё чаще покупают и продают одежду с рук, в том числе вещи советской эпохи и винтаж. По оценке Fashion Consulting Group, в 2025 году его объём достиг 253 млрд рублей. При этом сегмент люксовых товаров сохраняет значительную долю: в Петербурге 36% сделок в категории fashion приходится именно на товары с рук. Оборот продаж люксовых товаров в ресейле на "Авито" в городе превысил 549 млн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.