Железнодорожные поставки из России в Финляндию обрушились в 5 раз

Автор фото: Yle
Российский грузовой поезд на границе России и Финляндии. Снимок с видео.
Российский грузовой поезд на границе России и Финляндии. Снимок с видео.
Объём грузов, ввезённых из России в Финляндию по железной дороге, в июле 2026 года оказался ниже одной пятой от прошлогоднего уровня, сообщила финская таможня.
Грузопоток упал более чем в 5 раз из-за остановки поставок минеральных удобрений, которые оставались главной составляющей российского транзита через Финляндию.
В таможне заявили, что повышение Россией в 8 раз тарифа на железнодорожные перевозки в Финляндию сделало транспортировку удобрений экономически невыгодной.
Однако повышение тарифа не затронуло жидкий аммиак и никелевую руду, поставки которых продолжались и в августе через железнодорожный пункт пропуска Вайниккала, отмечает ведомство.
Порт лишится более чем 20% своего грузооборота. Руководство порта признало, что объёмы перевалки удобрений настолько велики, что их невозможно заменить. При этом до прекращения транзита удобрений, в I полугодии 2026-го, порт и так потерял 11,5% грузооборота.
В июле, когда вступило в силу решение о повышении тарифа, поставки российских удобрений в Финляндию рухнули в 25 раз: с 250 тыс. тонн до 10 тыс. тонн в месяц. Ежегодный объём перевалки российских удобрений в финском порту Хамина-Котка превышал 2 млн тонн.
Финская железнодорожная компания North Rail (дочерняя компания Nurminen Logistics), которая занималась перевозками удобрений из России, увольняет половину штата. Под угрозой увольнений оказались и сотрудники компании Fertilog, занимавшейся хранением и погрузкой удобрений.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.