12:4029 июля 2026
Президент России Владимир Путин 29 июля принял досрочную отставку главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Глава государства подписал соответствующий указ.
Возглавить республику Путин предложил советнику министра сельского хозяйства РФ Ольге Абрамовой.
“
"Принять отставку Главы Удмуртской Республики Бречалова А.В. по собственному желанию. Назначить Абрамову Ольгу Викторовну временно исполняющей обязанности Главы Удмуртской Республики до вступления в должность лица, избранного Главой Удмуртской Республики", — говорится в документе.
Как заявил президент, Бречалов многое сделал за последние годы для развития экономики республики. По его словам, создана большая доля оборонно-промышленного комплекса.
Абрамова в свою очередь заявила, что в республике заложен серьезный фундамент для развития: ведутся активные проекты в сфере строительства, ЖКХ и социальной сфере. Сформированная команда позволит и дальше "бесшовно" развивать регион.
“
"Для меня это, конечно, большой вызов, серьёзный вызов и огромная ответственность. И в этом смысле я благодарю, что Вы видите во мне такие возможности. Для меня это очень важно", — заявила она на встрече с президентом в Кремле.

В середине июня президент России Владимир Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии. Гладкова на эту должность рекомендовал поставить комитет Госдумы по делам СНГ.
В мае врио губернатора Брянской области стал Егор Ковальчук. Александр Богомаз ушёл с поста губернатора по собственному желанию.

