10:3228 июля 2026
Финляндия во вторник, 28 июля, закрыла для транспорта воздушное и морское пространства у берегов Котки и в районе города Хамина.
Ограничения были объявлены после 8 часов утра, сообщает Yle со ссылкой на данные Генштаба штаба Сил обороны Финляндии.
“
"Закрытая зона граничит с полуостровом Кауниссаари на западе и портом Хамина на севере", — говорится в сообщении.
Отмечается, что меры предосторожности введены в связи с ударами украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по России.
Пресс-служба Генштаба Сил обороны Финляндии пояснила, что закрытие морских акваторий и воздушного пространства необходимо для того, чтобы в случае необходимости можно было безопасно предотвратить появление беспилотников, которые могут залететь на территорию Финляндии.
Читайте также:
Атаки БПЛА на Петербург вынуждают Финляндию наращивать ресурсы
Финляндия закрывала часть залива из-за атаки БПЛА на склады под Петербургом
Жители приграничных районов Финляндии жалуются на проблемы со связью
Финляндию обеспокоил перенос "Норникелем" переработки палладия в Мончегорск
"Очень тревожно": что происходит с ПИФами акций в России
Финляндия уже неоднократно вводила ограничения в восточной части Финского залива. Все эти меры и ранее были связаны с атаками украинских БПЛА по России. В последний раз финны закрывали залив для судоходства и вводили ограничения в небе 24 июля на фоне атак на склады под Петербургом.
С 3 мая, когда такие меры были объявлены впервые, ограничения участились, а их масштаб — расширился.
Местные СМИ отмечают, что ограничения движения в восточной части Финского залива этим летом стали частью повседневной жизни финнов, а финская армия предупредила граждан, что временные запреты на движение воздушных и морских судов будут вводиться и далее, так как "нет признаков того, что украинские атаки на Ленинградскую область и Петербург прекратятся".

