В Ленобласти электросетевую компанию оштрафовали на 1 млн за нарушение сроков

Автор фото: Ваганов Антон/ДП
Сетевую компанию "ЛОЭСК — Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области" оштрафовали на 1 млн рублей за нарушение сроков подключения к электросетям, сообщили в пресс-службе УФАС по Ленобласти.
Компания в срок не подключила электричество четырём гражданам.
По данным ведомства, в управление обратились местные жители, которые пожаловались на длительное бездействие сетевой организации при исполнении договоров технологического присоединения.
"В ходе рассмотрения антимонопольный орган установил, что АО "ЛОЭСК" допустило существенные просрочки исполнения обязательств по четырём договорам, заключённым с физическими лицами в 2025 году. Период задержки исполнения мероприятий составил от двух до шести месяцев", — пояснили в УФАС.
"Отягчающим обстоятельством признано повторное совершение однородного административного правонарушения: в 2025 году АО "ЛОЭСК" уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение, и соответствующее постановление вступило в законную силу", — указано в сообщении.
Как писал "ДП", в марте 2026 года ЛОЭСК оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения при подключении к электросетям после жалобы жительницы Выборга, где случилось аварийное отключение электричества.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.