В Петербурге установлен рекорд по числу стобалльников на ЕГЭ

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге установлен рекорд по числу стобалльных результатов ЕГЭ за основной период — 914 выпускников набрали 100 баллов по одному из предметов, подсчитали в ТАСС.
Это почти вдвое больше, чем в 2025 году, когда таких результатов было 536.
Вторым регионом стала Московская область с 836 стобалльными работами. В Татарстане — 459, в Краснодарском крае — 416 (лучший результат за 12 лет). В Ростовской области — 216.
Как ранее писал "ДП", московская школьница Екатерина Малкова сдала пять предметов на максимальные 100 баллов — это первый подобный случай за 25 лет существования ЕГЭ.
В ряде регионов число стобалльников выросло почти вдвое: на Сахалине, в Бурятии, Новосибирской, Ленинградской, Калужской и Пензенской областях. Рекордные показатели также в Кировской (94), Тюменской (95) и Рязанской (43) областях, на Камчатке (11), в Адыгее (14). В Башкирии — 183 результата (в 2025 году — 159), в ХМАО — на 37% больше, чем год назад.
На Северном Кавказе, кроме Ставропольского края, стобалльников менее 50. Меньше 10 — в Туве (3), на Чукотке (3), в НАО (2) и Магаданской области (2).
По итогам ЕГЭ 2026 года в Петербурге было зафиксировано рекордное число стобалльных результатов — 914. Как сообщили в Смольном, из них 337 — по профильной математике (почти 40% от всех высших баллов), 159 — по русскому языку, 125 — по физике, 115 — по химии, 92 — по литературе.
Всего 100-балльные результаты получили 810 учащихся: 715 выпускников стали стобалльниками, 86 — двухсотбалльниками, девять человек набрали 300 баллов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.