18:0022 июня 2026
На полу станции метро "Парк Победы" в рамках реконструкции разместят шевроны воинских подразделений вермахта, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Предполагается, что пассажиры станции будут наступать на нацистскую символику.
“
"Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", — передаёт ТАСС слова Беглова.
Также Беглов рассказал, что на надземном павильоне станции будет размещено мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде. На верхнем ярусе зала создадут мозаику с изображением Ленинградского парада Победы с надписью "Никто не забыт, ничто не забыто", а также витражное изображение ордена Победы.
Нижний вестибюль станции украсят барельефы военачальников и гражданских руководителей города в период Ленинградской битвы, а также панно с художественной печатью исторической фотографии "Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе".
Читайте также:
"Вера", "Надежда" и "Любовь" могут ускорить строительство метро в Петербурге
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
Золотой запас: полную коллекцию жетонов метро Петербурга продают за 300 тысяч рублей
Новую линию метро в Петербурге оставили без удобного пересадочного узла
Губернатор Ленобласти прокомментировал сроки строительства метро в Кудрово
Демонтажные работы на станции "Парк Победы" начались только в середине апреля. По некоторым данным, сроки открытия станции могут быть перенесены с августа 2027 года на август 2028 года.

